Новости партнеров
Экономика

Прямая оплата счетов за ЖКХ приведет к разорению трети управляющих компаний

05.11.2017 17:58|ПсковКомментариев: 33

Такую точку зрения высказал министр строительства РФ Михаил Мень в интервью Business FM, комментируя законопроект, который отстраняет управляющие компании от сбора платежей за ЖКХ.

«По нашим оценкам, порядка 30% управляющих компаний могут уйти с рынка, и мы это оцениваем скорее положительно, потому что это как раз те управляющие компании, которые зарабатывали не на управлении жильем, а на управлении деньгами, собранными с населения, с потребителей, которые должны были, как в футболе, в одно касание идти напрямую ресурсоснабжающим организациям», - отметил минист.

Михаил Мень сообщил, что на сегодня задолженность управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями составляет около 250 миллиардов рублей. Министр полагает, что «в сухом остатке потребители должны получить более качественно работающие УК».

Напомним, что в сентябре премьер-министр Дмитрий Медведев назвал вопиющими случаи, когда управляющие компании, получая плату с жильцов, не направляли средства предприятиям ЖКХ. Он пообещал, что правительство внесет в Госдуму законопроект, который разрешит жильцам платить за услуги ЖКХ, минуя недобросовестные управляющие компании, уже в ближайшее время.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей