Новости партнеров
Экономика

Ульяна Михайлова: Работающее население Псковской области нищает

01.12.2017 16:18|ПсковКомментариев: 41
В Псковской области растет число работающих граждан, у которых доходы ниже величины прожиточного минимума. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, об этом сегодня, 1 декабря, на заседании Совета Псковского облсовпрофа заявила председатель областного профсоюзного объединения Ульяна Михайлова в своем докладе об итогах социально-экономического развития региона в январе-сентябре 2017 года.
 
Как отметила Ульяна Михайлова, если в 2013 году зарплата ниже прожиточного минимума была у 16% работающего населения, в 2014 году – у 16,1%, то в 2015 – у 18,8%, а по итогам 2016 года – у 19,2%. «Это самый высокий показатель в СЗФО. Сейчас мы ждем цифры 2017 года, есть предположение, что эти цифры будут еще выше. То есть работающее население региона нищает. Причем больше всего доходов теряют люди, проживающие и работающие в сельской местности», - подчеркнула председатель облсовпрофа. Для сравнения в Санкт-Петербурге доля населения с доходами ниже МРОТ около 8%, в соседней Новгородской области – 14,8%.
 
Ульяна Михайлова напомнила, что прожиточный минимум в регионе в расчете на душу населения составляет 10 тысяч 763 рубля, для трудоспособного населения – 11 тысяч 671 рубль,  для пенсионеров – 8 тысяч 888 рублей, для детей - 10 тысяч 589 рублей.
 
«Если исходить из этих расчетных данных, то обычная псковская семья с двумя детьми, в которой оба родителя работают, и их доход в месяц составляет около 45 тысяч рублей (хотя это не часто встречающийся доход на территории региона), будет находиться на грани бедности: доходов хватит на обеспечение минимальных потребностей членов семьи в еде, одежде и коммунально-бытовых услугах. Свободных денег останется около 500 рублей, как и 2 года назад, когда наша область была признана самой нищей в Российской Федерации», - сказала профсоюзный лидер.
 
При этом среднедушевые денежные доходы населения в Псковской области за январь-август 2017 года составили 22 тысячи 679 рублей в месяц, что на 5,7% больше, чем в предыдущем году за тот же период. «Но эта цифра весьма коварная. У нас едва ли не каждый год меняется методика оценки доходов населения, каждый раз добавляются какие-то новые компоненты, которые учитываются как доход, но в предыдущие периоды в доходах не учитывались. В реальном выражении среднедушевые доходы населения выросли на 1,4%. Но среди субъектов Северо-Запада население нашего региона, как и в предыдущие годы, имеет самые низкие доходы. За пять лет стоимость минимального набора продуктов питания выросла на 50%, а средняя заработная плата – на 24%. И это еще с тем условием, что в размер этой средней заработной платы включаются, например, ранее не учитываемые льготы сельских специалистов. По уровню среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников Псковская область также находится на последнем месте», - заметила Ульяна Михайлова.
 
По ее информации наиболее высокий размер заработной платы отмечен в таких сферах как финансовая и страховая деятельность, государственное управление и обеспечение военной безопасности. «Но если говорить о реальном секторе экономики, то заработная плата выглядит плачевно: например, в текстильной промышленности уровень заработной платы за январь-август 2017 года 12 тысяч 155 рублей, что ниже среднеобластного на 46,4 процента», - добавила председатель облсовпрофа.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей