Новости партнеров
Экономика

Впервые на основе предложений бизнес-омбудсмена в Псковской области будут утверждены поручения врио губернатора

24.05.2018 14:01|ПсковКомментариев: 0

Впервые в Псковской области на основе внесенных региональным бизнес-уполномоченным предложений будут утверждены поручения врио губернатора региона по их исполнению. Об этом стало известно на очередном заседании консультационно-экспертного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Псковской области, прошедшем в Пскове 23 мая.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей помощник регионального бизнес-омбудсмена, на встрече традиционно присутствовали представители общественных организаций, органов исполнительной власти региона, представители УФНС области и прокуратуры области, общественные помощники и эксперты.

В основные вопросы повестки были включены темы о предложениях, отраженных бизнес-омбудсменом Аркадием Мурылевым в ежегодном докладе и поручениям врио губернатора, разработанных по их итогам, а также вопрос о снижении налоговой нагрузки для налогоплательщиков земельного налога - владельцев определенной категории земель.

В целях улучшения правового положения субъектов предпринимательской деятельности и условий ведения бизнеса КУГИ поручено сформировать и направить в ГАУ ПО «Агентство инвестиционного развития Псковской области» перечень земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, потенциально пригодных для передачи инвесторам на льготных условиях.  

Однако в ходе заседания также поступили предложения и замечания по данному поручению, которые соответственно будут направлены разработчикам, так как в данном случае важно непосредственно сформировать новые земельные участки для передачи инвесторам именно в зависимости от их потребностей (определенного размера), а не просто обозначить уже имеющиеся.

Вторым поручением, адресованным ГАУ ПО «АИР ПО» стало поручение провести анализ необходимости разработки нормативно-правовых актов, предоставляющих возможность воспользоваться льготными условиями ведения бизнеса, исключающими контрольно-надзорные мероприятия для инвесторов, реализующих проекты, находящиеся на сопровождении, а также внутренних документов, подтверждающих сопровождение инвестиционных проектов на сумму от 1 млн рублей.

Особенно актуальные поручения адресованы государственному комитету Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике. Среди них - подготовить проект закона области, предусматривающий внесение изменений в закон области «О ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения» в части применения пониженных ставок для отдельных видов предпринимательской деятельности для объекта налогообложения «доходы».

Также комитету поручено подготовить проект закона области, предусматривающий внесение изменений в региональный закон «О патентной системе налогообложения» в части установления понижающего коэффициента, применяемого при расчете потенциально возможного годового дохода предпринимателя для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории муниципальных районов Псковской области, а также в части уменьшения размера потенциального годового дохода по приоритетным видам предпринимательской деятельности.

Помимо этого, комитету поручено провести анализ эффективности налоговых льгот (пониженных ставок) в отношении объектов недвижимости, налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость, используемых для размещения производств, и по результатам анализа рассмотреть возможность внесения соответствующих изменений в закон области «О налоге на имущество организаций».

Напомним, что вопрос о необходимости разработки данных законопроектов уже неоднократно поднимался уполномоченным, однако не дал положительных результатов в прошлые годы.

В ходе заседания совета первый заместитель председателя госкомитета по экономике Ирина Васильева подтвердила готовность к сотрудничеству по данным направлениям в текущем году.

В поручениях врио губернатора были учтены и те предложения, которые Аркадий Мурылев сформировал по результатам проведенных встреч с районными предпринимателями.

Одной из регулярно озвучиваемых жалоб была жалоба на необоснованно высокие тарифы. В связи с этим региональному госкомитетцу по тарифам и энергетике дано поручение провести анализ роста тарифов естественных монополий для предпринимателей и подготовить предложения по недопущению избыточного роста тарифов.

Также в этом году областная администрация и бизнес-омбудсмен планируют вернуться к обсуждению и внесению изменений в перечень отдаленных или труднодоступных местностей на территории Псковской области, где организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Кроме того, были разработаны поручения по выявлению незаконной предпринимательской деятельности в области легализации трудовых отношений, усиления информационной поддержки районных предпринимателей и в отношении порядка проведения ОРВ.

«Все указанные поручения будут опубликованы после официального утверждения, однако уже сейчас можно судить об установлении продуктивного диалога и о том, что проблемы бизнеса в регионе стали общими, соответственно работать над их разрешением органы власти и представители бизнеса готовы сообща», - подчеркнули представители регионального бизнес-уполномоченного.

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек
Лента новостей