Новости партнеров
Экономика

Что такое инвестиционная карта Псковской области?

26.06.2018 10:41|ПсковКомментариев: 3

Не секрет, что в последнее время российские регионы жестко конкурируют друг с другом в борьбе за инвестиции. В ход идут всевозможные козыри: географическое положение, транспортная доступность, кадровые ресурсы, налоговые льготы… Однако эксперты отмечают, что определяющим фактором для инвесторов является возможность оперативно получить максимально полную и актуальную информацию об инвестиционных площадках, необходимую для принятия решений о вложении капиталов.

Одним из важных ресурсов в этом направлении является инвестиционная карта. Это не просто картографический сервис с логотипами предприятий и маршрутами «Как доехать?», а полноценный информационный портал с данными об инвестиционных проектах и ходе их реализации. И такой сервис успешно работает в Псковской области. Более того, в ближайшем времени его ожидает интересный, как сейчас модно выражаться, апгрейд.

В конце мая текущего года в рамках Петербургского международного экономического форума Агентство стратегических инициатив объявила результаты Национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России. По итогам 2017 года Псковская область повысила свою позицию в рейтинге до 36 места.

Активное участие в работе по улучшению инвестиционного климата принимало Агентство инвестиционного развития Псковской области (АИР). Это государственное автономное учреждение было создано в 2014 году, чтобы привлекать капиталы в регион, повышать инвестиционную привлекательность региона, формировать благоприятный инвестиционный имидж и сопровождать инвесторов в режиме «единого окна». Одновременно был запущен инвестиционный портал invest.pskov.ru и инвестиционная карта Псковской области investmap.pskov.ru.

«Инвестиционная карта - это один из первичных инструментов оценки инвестиционного потенциала региона, - пояснили в АИР. – В ней содержится информация о планируемых и реализуемых на территории региона инвестиционных проектах, сведения об объектах транспортной, энергетической, социальной инфраструктуры региона, данные об инвестиционной инфраструктуре, о природных ресурсах, объектах культурного наследия, предприятиях и многое другое».

Инвестиционная карта дает уникальную возможность увидеть точки инвестиционного развития муниципальных районов Псковской области, получить краткую информацию о ходе реализации инвестиционных проектов, рассмотреть возможность инвестирования в привлекательный проект.

Подробная геоинформационная система позволяет потенциальному инвестору найти подходящий проект или площадку, используя механизмы фильтрации и поиска в соответствии со своими предпочтениями и исходя из технико-производственных требований.

При этом она имеет простой удобный, ориентированный на пользователя, интерфейс и большой функционал с широкими возможностями настройки параметров отображения данных.

По состоянию на июнь 2018 года Инвестиционная карта Псковской области содержит данные о 157 площадках различного назначения

Пользователь может сразу направить информацию о заинтересовавшей его площадке на свою электронную почту или почту партнера, рассказать о ней в соцсетях или просто распечатать в удобном формате.

«В нашем распоряжении на момент создания карты уже был перечень инвестиционных площадок региона. Информация о них была нанесена на инвестиционную карту. Далее она наполняется в текущем режиме - по мере появления информации о наличии новых инвестиционных площадок. По состоянию на июнь 2018 года инвесткарта содержит данные о 157 площадках различного назначения», - рассказали в АИР.

Добавим, что на инвестиционной карте возможно размещение не только площадок, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Это могут быть также и частные площадки. Любой собственник может обратиться в Агентство инвестиционного развития, где ему предложат заполнить специальную форму о характеристиках площадки. После этого она будет размещена на специализированном портале и станет доступна всем заинтересованным лицам.

«Мы ставим перед собой задачу максимально аккумулировать площадки на карте, чтобы выбор у инвестора был максимально широкий», - заверили в АИР.

В ближайшее время в Псковской области будет запущен новый инвестиционный портал, публичную презентацию которого проведет Агентство инвестиционного развития Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей