Новости партнеров
Экономика

Перспективы работы Псковской ГРЭС обсудил Михаил Ведерников с руководством ОГК-2

16.08.2018 21:10|ПсковКомментариев: 23

Перспективы использования мощностей Псковской ГРЭС обсудил врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников с руководством ПАО «ОГК-2». Рабочее совещание прошло в четверг, 16 августа, рассказали Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

Михаил Ведерников подчеркнул, что за поддержкой в сохранении и развитии Псковской ГРЭС после 2021 года обратился к президенту России Владимиру Путину. В качестве возможного варианта он предложил присвоить прилегающей территории статус особой экономической зоны, что позволит создать выгодные условия для инвесторов и послужит толчком к развитию самой ГРЭС. «Владимир Владимирович нашу инициативу поддержал. Соответствующее обращение с позитивной резолюцией президента уже направлено в правительство Российской Федерации», - рассказал руководитель региона.

Также врио главы региона еще раз обозначил свое видение перспектив предприятия. По его мнению, наряду с ОЭЗ «Моглино» и Промышленным электротехническим кластером, у Псковской ГРЭС есть все шансы стать еще одной перспективной инвестиционной площадкой и точкой роста не только района, но и экономики всего региона. «На сегодня как минимум две компании готовы зайти на площадку ГРЭС и вложить в создание новых производств порядка 20 млрд рублей», - напомнил Михаил Ведерников.

Управляющий директор ПАО «ОГК-2» Артем Семиколенов со своей стороны сообщил, что руководство компании, принимая во внимание значимость станции для региона, приняло решение об участии в конкурентном отборе мощности на 2022 год и до сентября этого года документы на отбор будут представлены. Также собственник готов оказывать активное содействие в поиске решений по дальнейшей судьбе электростанции. «Наша главная задача - сохранить уникальный коллектив станции и выполнить все социальные обязательства», - сказал он.

Артем Семиколенов также заверил, что предприятие продолжит обеспечивать теплом поселок Дедовичи и по просьбе трудового коллектива и в ответ на обращение областных властей намерено реконструировать спортивный зал, в котором смогут заниматься члены семей работников станции и жители поселка.

Дальнейшая проработка вариантов развития объекта будет идти в рамках рабочей группы с участием представителей ПАО «ОГК-2», Псковской ГРЭС, администрации региона и Дедовичского района. Выработанный и согласованный перспективный план развития территории будет представлен в правительство РФ. «Мы в этом вопросе союзники, и все заинтересованы в том, чтобы станция продолжала работать, а территория развивалась», - подытожил обсуждение врио губернатора Михаил Ведерников.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 0 человек
Лента новостей