Новости партнеров
Экономика

В Пскове начала работу выездная сессия ПМЭФ

21.08.2018 11:43|ПсковКомментариев: 43

В Пскове начала работу выездная сессия Петербургского международного экономического форума в СЗФО «Регионы России: новые точки роста. Инвестиции в реальный сектор». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, мероприятие проходит в многофункциональном центре «Простория».

Организаторы сессии, «Росконгресс» и администрация Псковской области, поставили перед собой задачу ответить на такие вопросы, как: «Как помочь предприятиям в российских регионах разобраться в глобальных трендах и встроиться в цепочки производств международных лидеров? Какие возможности предлагает сегодня государство, чтобы стимулировать создание новых предприятий? Что еще необходимо предпринять, чтобы привлечь инвестиции в реальный сектор?»

Отметим, что обычно такие сессии носят статус региональных, но проходящая в нашем регионе носит статус окружной, поэтому в ней принимают участие гости со всего Северо-Запада. Всего около 400 с учетом псковских участников. Мероприятие рассчитано на два дня. В первый день основной акцент сделан на деловую программу, которую открыла пленарная сессия.

В ходе пленарной сессии врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников отметил, что подобный опыт выездных сессий в регионах внедряется Росконгрессом с 2016 года, и они приносят определенный позитивный эффект. «Такие мероприятия позволяют показать сильные стороны региона, его позитивные аспекты и в то же время обсудить существующие проблемы. В Псковской области такая сессия проводится впервые, и мы, конечно, возлагаем на нее большие надежды», - подчеркнул он.

Врио главы региона отметил, что, несмотря на выгодное географическое положение и наличие интереса со стороны инвесторов, регион, к сожалению, находится в транспортном отдалении и отрезан от важных экономических рынков. «Поэтому одной из основных задач, которые мы перед собой ставим - это решение вопроса транспортной доступности. Уже запущен скоростной поезд «Ласточка» между Псковом и Санкт-Петербургом, который вскоре будет дополнен еще одним рейсом. Кроме того, вскоре будет восстановлено авиасообщение между Псковом и Москвой», - сообщил он.

Михаил Ведерников напомнил, что президент РФ в своем послании Федеральному Собранию сообщил, что пространственному развитию регионов надо уделять особое внимание.

Также врио губернатора Псковской области сообщил, что в регионе осуществляется сопровождение инвестиционных проектов «в ручном режиме», и этот подход показывает позитивную динамику.

Среди приоритетных направлений работы он также назвал особую экономическую зону «Моглино» в 8 км от Пскова. «Мы уже активно прорабатываем возможность создания еще одной инвестиционной площадки - «Моглино-2», - добавил он.

Еще одной точкой роста, по его мнению, в регионе является великолукский промышленный электротехнический кластер, в котором также предоставляются серьезные преференции для участников. Михаил Ведерников пригласил предприятия к промышленной и межрегиональной кооперации в рамках этого проекта.

Возможной точкой роста, по его словам, может стать площадка Псковской ГРЭС. «Мы не можем допустить закрытия этого градообразующего предприятия, которое несет серьезную социальную нагрузку. ГРЭС будет работать, при условии получении дешевой электроэнергии и бесплатного сопутствующего тепла, мы рассчитываем, что инвесторам будет интересно туда зайти. Кроме того, в правительстве сейчас прорабатывается вопрос, чтобы предоставить Псковской ГРЭС статус особой экономической зоны», - рассказал Михаил Ведерников. 

Приоритетной задачей врио главы региона назвал и вопрос кадровой обеспеченности предприятий Псковской области, а также развитие агропромышленного комплекса.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Сюжет: Выездная сессия ПМЭФ в Пскове С промышленным и туристическим потенциалом Псковской области знакомятся участники выездной сессии ПМЭФ Бизнес там, где его любят Торжественной церемонией вручения резидентам ОЭЗ «Моглино» ключей от заводов завершился первый день выездной сессии ПМЭФ В ОЭЗ «Моглино» после прихода крупного инвестора планируют реализовывать кластерный подход Налоговые льготы в меньшей степени интересны резидентам ОЭЗ - представитель Минэка Более высокое качество при прежней стоимости услуги - Михаил Ведерников рассказал о концессиях в сфере транспорта и ЖКХ Псковская область не использует в полной мере огромный экспортный потенциал - мнение эксперта На Ганзе-2019 упор будет сделан на презентацию экономического потенциала Псковской области - Михаил Ведерников В Пушкинских Горах может появиться тематический «диснейленд» Усадьба Волышово может стать одной из главных точек притяжения туристов в Псковской области - Михаил Ведерников  Михаил Ведерников: Хороший сосед лучше родственника Директор ПМЭФ: Наша задача - чтобы инвесторы и авторы проектов встретились  Республика Калмыкия и Псковская область будут совместно развивать туризм и цифровую экономику  Пока только одна псковская компания выпускает продукцию под брендом Made In Russia В Псковскую область хочется возвращаться - корпоративный директор АСИ В Пскове начала работу выездная сессия ПМЭФ Выездная сессия ПМЭФ в Пскове соберет 400 участников На выездной сессии ПМЭФ в Пскове резиденты ОЭЗ «Моглино» получат ключи от арендных заводов Более 150 человек подали заявки на участие в выездной сессии ПМЭФ в Пскове Выездная сессия Петербургского международного экономического форума пройдет в Псковской области
Лента новостей