08.12.2025 21:200
«Деловая Россия» и Банк ВТБ заключили соглашение о взаимодействии
08.12.2025 10:060
Великие Луки. Только вперед! ЛОНГРИД
04.12.2025 17:450
Более 10 компаний готовятся выйти на IPO
04.12.2025 17:300
Аналитики представили обновленный взгляд на рынки капитала
04.12.2025 16:560
Александр Братчиков: Согласительная комиссия рассматривает системные вопросы, а не отдельные пожелания
Рабочая группа по изменению Конституции поддержала расширение функций Центрального Банка России. Согласно поправкам, ЦБ должен обеспечивать условия для экономического роста, пишут «Известия» со ссылкой на члена группы Валерия Гартунга.
Предложение в ближайшее время рассмотрит комитет Государственной думы по госстроительству и законодательству.
Схожую поправку в нижнюю палату парламента направил сенатор Павел Тараканов. По его мнению, регулятор должен отвечать за стабильность цен и умеренные долгосрочные процентные ставки для развития экономики и создания рабочих мест.
В настоящее время ЦБ, как следует из Основного закона страны, отвечает только за защиту и обеспечение устойчивости рубля и действует независимо от других органов государственной власти. «Справедливая Россия» предложила расширить его функции, и рабочая группа по изменению основного закона страны это частично поддержала.
Идею расширить ответственность Банка России поддержали и в Совете Федерации.