Новости партнеров
Экономика

Около 160 человек будут уволены с завода «Псковкабель» в начале 2009 года

22.12.2008 12:32|ПсковКомментариев: 41

Около 160 сотрудников завода «Псковкабель» будут уволены в следующем году. Об этом сообщил Псковской Ленте Новостей заместитель председателя Псковского областного совета профсоюзов Виктор Иванов. Он отметил, что профсоюзы постоянно отслеживают ситуацию с увольнениями, особенно в непростых экономических условиях.

49 сотрудников «Псковкабеля»  предупреждены об увольнении по сокращению с 19 февраля будущего года. Кроме того, на основании приказа № 1196 от 17 декабря, подписанного директором предприятия Виктором Кукушкиным, в период с 18 по 31 марта на «Псковкабеле» будут уволены еще 105 человек. Всего на заводе работает порядка 700 сотрудников.

Значительные сокращения в связи с наступившим экономическим кризисом, а также изменения графика работы вводятся и на других предприятиях Псковской области. В частности, по словам В. Иванова, на Великолукском заводе электротехнического фарфора с 15 декабря введена четырехдневная рабочая неделя. На ПЭМЗе с 1 декабря наблюдается простой на одном участке с сохранением 2/3 заработка. На предприятии «Автоспецоборудование», где работают 300 человек, 70 предупреждены об увольнении в конце января - начале февраля следующего года. До 8 декабря некоторые сотрудники завода работали в условиях неполного рабочего времени.

В Дно на заводе стальных строительных конструкций из 800 сотрудников предупреждены об увольнении 200.

Пострадает в следующем году от кризиса и великолукский завод «Реостат», в котором из административно-управленческого персонала в феврале будут уволены 20 сотрудников. В июле на предприятии предстоит уволить еще 40 человек. С 1 января завод переходит на 4-дневку. В таком режиме завод будет работать в течение полугода. На псковском «Точлите» предупреждены об увольнении 12 сотрудников. Масштабные сокращения предстоят на Псковском заводе механических приводов - из 416 сотрудников, работающих на предприятии, об увольнении предупреждены 137.

Между тем, на заводе «АВАР» в Пскове об увольнении с 31 декабря предупреждены около 80 человек, в том числе 6 руководителей. А с 22 декабря по 18 января производство будет находиться на простое с сохранением 2/3 оклада для сотрудников. В псковском «Зеленхозе» об увольнениях информации нет, однако известно, что имеются проблемы с выплатой зарплат: сотрудники не получили зарплату за октябрь.

Ударит кризис и по лесной отрасли. В частности, в Гдовском лесничестве об увольнении предупреждены 65 сотрудников, а в филиале ГУ «Псковприродресурсы» - «Плюсслес» - 59 человек. На стеклозаводе «Красный луч» в Бежаницком районе трое сотрудников будут уволены в феврале, а с 11 января весь завод переходит на неполную занятость.

Виктор Иванов отметил, что по официальным данным в связи с кризисными явлениями на предприятиях Псковской области предстоит уволить 572 человека. С середины ноября уже был уволен 381, из них 117 уже трудоустроены.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей