Новости партнеров
Экономика

На псковских предприятиях продолжаются сокращения

21.01.2009 12:25|ПсковКомментариев: 24

На предприятиях Псковской области продолжаются сокращения из-за экономического кризиса. Как сообщил Псковской Ленте Новостей заместитель председателя областного совета профсоюзов Виктор Иванов, облсовпроф регулярно получает информацию о сокращении штата сотрудников на том или ином предприятии и принимает недовольных псковичей, для которых вопрос продолжения трудовой деятельности может быть решен отрицательно. Информация поступает по специально организованной телефонной линии.

Напомним, что партия «Единая Россия» совместно с облсовпрофом открыла горячую линию для жителей Псковской области, столкнувшихся с нарушением трудовых прав. Телефон - 72-81-91.

В частности, «Псковский завод машин постоянного тока» заявил об увольнении по сокращению порядка 10 сотрудников с 15 января. Им не выплачена зарплата и выходные пособия. На ПЭМЗе принято решение об увольнении 49 работников.

Возможно сокращение 50% штата на ЗАО «Псковпищепром», в этом месяце уволены все сотрудники вневедомственной охраны, о точном количестве облсовпроф информацией не располагает.

В связи с ликвидацией организации приняло 17 декабря 2008 года решение уволить всех работников и руководство ОАО «Электроремонт» Псковской ГРЭС. «Псковагропромпроект», как стало известно профсоюзам, сформировало портфель заказов на 2009 год вдвое меньше, чем в прошлом году.  В связи с этим возможны сокращения штата в два раза или переход на неполную занятость. Окончательного решения пока не принято.

Непростая ситуация сложилась на заводе ТЭСО, сообщил Виктор Иванов. Как выяснилось, руководство завода понуждает своих сотрудников вместо заявления по сокращению писать заявление об увольнении по соглашению сторон. При этом, по информации профсоюзов, руководство пускает в ход угрозы, что несогласные будут уволены в связи с несоответствием занимаемой должности. Напомним, что в случае написания заявления об уходе по сокращению всем сокращенным сотрудникам полагаются выплаты и выходное пособие. Во втором случае, они выйдут из завода ни с чем.  

По словам Виктора Иванова, «Россельхознадзор» понуждает весь свой технический персонал к увольнению по собственному желанию. В Псковском музее-заповеднике о сокращении штата предупреждены все сотрудники. «Пока неясно, кого оставят, а кого нет, поэтому сидят на чемоданах все», - сказал зампредседателя облсовпрофа.

Ранее сообщалось, что в этом году планируется увольнение около 160 сотрудников завода «Псковкабель», на котором работают около 700 человек: 49 сотрудников завода  предупреждены об увольнении по сокращению с 19 февраля. Кроме того, в период с 18 по 31 марта на «Псковкабеле» будут уволены еще 105 человек. На предприятии «Автоспецоборудование», где работают 300 человек, 70 предупреждены об увольнении в конце января - начале февраля. В Дно на заводе стальных строительных конструкций из 800 сотрудников предупреждены об увольнении 200.

Пострадает от кризиса и великолукский завод «Реостат», в котором из административно-управленческого персонала в феврале будут уволены 20 сотрудников. В июле на предприятии предстоит уволить еще 40 человек. В течение полугода завод будет работать в режиме четырехдневки. На псковском «Точлите» предупреждены об увольнении 12 сотрудников. На Псковском заводе механических приводов из 416 сотрудников, работающих на предприятии, об увольнении предупреждены 137. Между тем, на заводе «АВАР» уволено около 80 человек, в том числе 6 руководителей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей