Новости партнеров
Экономика

Отрегулировать закупочные цены на молоко просят депутатов областного Собрания новоржевские сельхозпроизводители

24.06.2009 09:15|ПсковКомментариев: 4

За помощью к депутатам Псковского областного Собрания обратились руководители сельхозпредприятий Новоржевского района. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, вчера, 23 июня, члены комитета по АПК и природопользованию Псковского областного Собрания рассмотрели письмо-обращение и заслушали самих руководителей.

По словам обратившихся, одним из основных видов доходов СПК района является реализация молока, которое поставляется в ЗАО «Пушкиногорский маслосырный завод» и в ОАО «Маслосырзавод «Порховский». Данные акционерные общества, перерабатывающие молочную продукцию, снизили с 1 мая 2009 года цены на молоко практически на 12% по сравнению с апрелем 2009 года и на 22% по сравнению с апрелем 2008 года. И теперь, в условиях финансово-экономического кризиса, во время посевной кампании и предстоящей заготовки кормов, положение складывается катастрофическое. В ряде СПК района ситуация обостряется в связи с тем, что получены долгосрочные кредиты на покупку сельскохозяйственной техники. Кредитные ставки растут, а вместе с ними растут и тарифы на электроэнергию, воду, запчасти в технике.

Руководители новоржевских СПК

По мнению руководителей СПК, «нужны нормальные цены на сельхозпродукцию, гарантированная норма рентабельности или достойная государственная поддержка села». Статья 14 ФЗ «О развитии сельского хозяйства предусматривает установление предельных уровней цен на сельскохозяйственную продукцию в целях проведения закупочной интервенции органом исполнительной власти, который осуществляет поддержку уровня цен на рынке сельскохозяйственной продукции.

На основании вышеизложенного руководители сельхозпредприятий Новоржевского района просят депутатов Псковского областного Собрания рассмотреть вопрос о наведении порядка в регулировании закупочных цен на молоко и другую сельскохозяйственную продукцию, с целью сохранения и дальнейшего развития агропромышленного комплекса.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
Лента новостей