Новости партнеров
Экономика

Псков лидирует на петербургском рынке «отправляющего туризма»

29.06.2009 18:05|ПсковКомментариев: 13

ГУ «Институт регионального развития» выступил организатором семинара на тему «Управление впечатлениями: ресурсы псковского туризма», который прошел в конференц-зале гостиницы «Рижская» 29 июня. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ГУ «ИРР», в презентационной части семинара руководитель Центра социологических исследований, доцент кафедры прикладной и отраслевой социологии факультета социологии СПбГУ Николай Соколов представил данные исследования, проведенного в мае 2009 года специалистами факультета социологии СПбГУ, - «Санкт-Петербург как донор туристского трафика: оценка объемов регионального рынка».

Как показали результаты исследования, Псков лидирует на петербургском рынке «отправляющего туризма» - здесь его доля составляет 16,8%. То есть каждый шестой петербуржец, покидающий пределы Санкт-Петербурга и Ленобласти, отправляется в Псков (доля Пскова в региональном туризме по России - 33,6%, доля Новгорода - 22%). Как пояснил Николай Соколов, исследователи пока не успели сравнить долю Пскова с долями Египта, Турции и других традиционных мест отдыха, однако весьма вероятно, что превысить этот порог никому не удастся: «У меня есть подозрение, что это заявка на лидерство на рынке».

На каждую петербургскую семью в среднем приходится 0,44 поездки, считая жителей старше 14 лет в 2008 году (в Финляндию - 0,38, в Новгород - 0,29, в Эстонию - 0,059). Если учесть, что туристы из Петербурга составляют примерно 40% всего потока (данные исследования Бюро социальных технологий за 2007 год), то получается, что в Псковскую область ежегодно приезжают порядка 4,4 млн. человек. С учетом, что средняя сумма, предусмотренная на покупки в ходе поездки, составляет 2 тыс. рублей, потенциал рынка туризма в Пскове приближается к 9 млрд. рублей. Подчеркнем, что представленные цифры показались неожиданно высокими участникам семинара - представители турфирм не ожидали, что объем трафика Петербург-Псков настолько велик.

Если говорить о доле петербургских домохозяйств, члены которых побывали в Пскове (14,2%) в прошлом году, то здесь наш регион уступает Финляндии (туда ездила каждая пятая семья) и Новгороду (16,3%). Это говорит о том, что связь Пскова и Петербурга носит принципиально иной характер, чем контакты «северной столицы» с другими своими соседями: в нашем случае надо говорить уже не о туризме, а, скорее, об интеграции регионов. По словам Сергея Дамберга (ГУ «ИРР»), на развитие туризма надо смотреть «не как на отраслевой тренд, а как на стратегию развития города – интеграцию в деловое пространство Петербурга».

Директор ГУ «ИРР» Виктор Остренко подчеркнул ценность состоявшегося разговора - обсуждение темы в новом ракурсе позволяет перейти «от слов к делу» и приступить к реализации конкретных проектов, которые будут способствовать развитию отрасли. В числе первоочередных шагов, где очевидно участие Института регионального развития - разработка стратегии развития туризма в Псковской области, а также создание консалтингового центра для участников туристического рынка.

Дополнительные данные по исследованию «Санкт-Петербург как донор туристского трафика: оценка объемов регионального рынка» представлены на сайте ГУ «ИРР» - http://regdevelopment.ru/.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 245 человек
Сюжет: Институт регионального развития Как увеличить свою будущую пенсию Лечение: как уменьшить расходы с помощью социального налогового вычета В основе исследований Института регионального развития лежит прикладная социология - Сергей Дамберг Институту регионального развития исполнился год Своим домом управляем сами: как выбрать форму управления жилищем Налоговый вычет: как «заработать» на покупке квартиры Институт регионального развития будет «переводить» наиболее важные законы с юридического языка на человеческий Жилье «свое» и «общее» О дизайне туристических впечатлений рассказали псковским туроператорам 41% от приезжих петербуржцев прибывают в Псковскую область с целью посетить дачу Псков лидирует на петербургском рынке «отправляющего туризма» В Пскове возобновился разговор о развитии туризма Рейтинги псковских областных газет и новостных интернет-сайтов Хватит кошмарить, или Предпринимательский антикризис
Лента новостей