Новости партнеров
Экономика

В Пскове освоено менее половины средств на капремонт из Фонда ЖКХ

10.07.2009 15:31|ПсковКомментариев: 3

В Пскове освоено лишь 39,5% средств от общего объема финансирования из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, на сегодняшний день в Псков поступило 418,563 млн. руб.

«То, что сейчас происходит, нельзя назвать нормальной ситуацией», - охарактеризовал глава администрации города Пскова Ян Лузин обстановку, сложившуюся в городе с реализацией региональной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в 2008-2009 году. Эта тема обсуждалась сегодня на рабочем совещании в администрации города Пскова. На встрече присутствовал председатель комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора Владимир Хохлов и представители управляющих компаний.

В ходе совещания отмечалось, что первый этап программы, на котором было запланировано отремонтировать 44 многоквартирных дома, практически завершен. 1 августа - конечный срок, к которому представители управляющих компаний пообещали закончить все ремонтные работы и оформление необходимой документации. Ситуация по реализации второго этапа капитального ремонта вызывает опасения у представителей муниципальной и областной властей.

По словам Владимира Хохлова, если в срок до 1 сентября работы не будут завершены, Фонд содействия реформированию ЖКХ может просто отозвать ранее выделенные федеральные деньги, и дальнейшее участие региона в программах Фонда будет под большим вопросом.

Затягивание сроков обусловлено разными причинами, в том числе, по словам представителей управляющих компаний, работы тормозят подрядчики. Ремонт домов, в основном кровель, выполняется некачественно, и его приходится переделывать. Ян Лузин призвал управляющие компании в судебном порядке предъявлять претензии к недобросовестным подрядчикам.

Кроме этого, глава администрации потребовал ускорить темпы освоения федеральных денег, но так, чтобы качество ремонта при этом не пострадало.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей