Новости партнеров
Экономика

В Псковской области цены на товары и услуги растут медленнее, чем в других регионах СЗФО

15.07.2009 09:52|ПсковКомментариев: 4

Во вторник, 14 июля, первый  заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников провел совещание с руководителями крупных промышленных предприятий региона. На встрече была проанализирована экономическая ситуация, в которой находится область.

Сергей Перников особо отметил, что руководители области стараются создать максимальные условия для преодоления кризисных явлений, в индивидуальном порядке оказывают помощь предприятиям, чьи руководители обращаются в областную администрацию области за содействием.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, он рассказал, что уже есть первые ощутимые результаты этой работы. В частности, удалось решить вопросы по погашению задолженностей: по заработной плате уволенным по сокращению работникам ООО «Красный Луч» Бежаницкого района. ОАО «Великолукский завод «Радиоприбор» полностью погасило задолженность по выплате заработной платы работникам за ноябрь-декабрь 2008 года. Составлен график погашения задолженности за январь-апрель 2009 года. Ведутся переговоры между заказчиками продукции ООО «Красный Луч» (ОАО «Российские железные дороги») и потенциальными партнерами в целях обеспечения наполнения портфеля заказов завода. Отдельная работы проводилась со строительными компаниями, добавил первый Заместитель Губернатора.

Заместитель губернатора Геннадий Безлобенко доложил об итогах социально - экономического развития области в январе-мае 2009 года. Он сообщил, что индекс промышленного производства составил 83,2 % к уровню января-мая 2008 года, в том числе по «обрабатывающим производствам» - 76,2%. Это является шестым результатом в СЗФО.

Инвестиции в основной капитал крупных организаций области составили 2,3 млрд рублей.

Объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство», за 5 месяцев 2009 года составил 2,2 млрд рублей - 84,3 % к уровню января-мая 2008 года. За этот период введено в действие 57,6 тысяч кв метров общей площади жилых домов, что на 60,2% выше уровня января-мая 2008 года.

Заместитель губернатора отметил, что за месяц просроченная ссудная задолженность выросла на 5,5% (на 22,7 млн руб). Наибольший темп прироста просроченной ссудной задолженности наблюдается по кредитам, предоставленным юридическим лицам (в 2,6 раза).

Геннадий Безлобенко отметилл, что обстановка остается непростой, но вместе с тем по отдельным экономическим показателям в мае наблюдался рост по сравнению с апрелем текущего года.

Так, индекс промышленного производства в целом по «обрабатывающим производствам» составил 100,3%, в том числе по производству резиновых и пластмассовых изделий — 117,5%, машин и оборудования - 107%, прочих неметаллических минеральных продуктов — 102,4%, пищевых продуктов, включая напитки, - 100,5%.

«Можно полагать, что темп падения объемов производства несколько замедлился. Из 47 крупных промышленных организаций, данные по которым представляет Псковстат, в мае 20 организаций увеличили объемы отгруженных товаров, собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами (в действующих ценах) по сравнению с апрелем текущего года», - сказал Геннадий Безлобенко.

Он добавил, что объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство», увеличился в мае на 8,3%, оборот розничной торговли и грузооборот организаций автомобильного транспорта с учетом индивидуальных предпринимателей - на 2,6%, перевозки грузов организациями автомобильного транспорта — на 5,6%.

В мае по сравнению с декабрем 2008 года в области наблюдался самый низкий индекс потребительских цен на товары и услуги среди регионов СЗФО (105,6%).

В свою очередь, президент Международной ассоциации экономических партнеров Сергей Егоров, генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» Александр Козловский, генеральный директора ЗАО «ДСК» Анатолий Изосин и другие участники совещания рассказали о текущей ситуации на предприятиях и о возникающих проблемах.

Добавим, что в совещании также приняли участие заместитель губернатора – руководитель аппарата администрации региона Максим Жаворонков, заместители губернатора Геннадий Безлобенко и Юрий Демьяненко.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей