Новости партнеров
Экономика

Программа «Чистая вода» вновь стала предметом совместного обсуждения властей Пскова и представителей ЕБРР

24.07.2009 12:36|ПсковКомментариев: 15

Глава администрации Пскова Ян Лузин провел встречу с представителями Европейского банка реконструкции и развития, в ходе которой речь шла о возможности привлечения кредитных средств на реконструкцию системы водоснабжения и канализации Пскова. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Пскова, на встрече глава администрации обозначил состояние МП Пскова «Горводоканал» как приоритет номер один и отметил, что решить проблему обеспечения горожан чистой водой только за счет средств муниципалитета невозможно.

Из девяти фильтров действующего водозабора семь нуждаются в капитальном ремонте, очистные сооружения требуют глобальной реконструкции, изношенность городских водопроводных сетей составляет почти сто процентов. По самым скромным оценкам, на неотложный ремонт требуется около 200 млн. рублей. Полная реконструкция системы водоснабжения Пскова обойдется приблизительно в 500 млн. рублей.

В разговоре с представителями ЕБРР Ян Лузин особо подчеркнул, что независимо от суммы возможного кредита, бремя его выплаты не должно лечь на плечи горожан. «Важна социальная сторона вопроса, поэтому тарифы бесконтрольно повышать нельзя», - сказал он. Гарантом по кредиту может выступить муниципалитет.

Представители банка рассказали о возможности привлечь под программу реконструкции системы водоснабжения зарубежные гранты. По их словам, правительства скандинавских государств озабочены проблемами экологии Псковско-Чудского водоема и готовы вкладывать немалые деньги в строительство современных очистных сооружений.

Ян Лузин высказал заинтересованность в предложениях Европейского Банка и отметил, что инвестиционная программа реконструкции горводоканала будет разрабатываться совместно с администрацией Псковской области. В итоге, достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве. Следующая встреча главы администрации Пскова и представителей Европейского Банка реконструкции и развития намечена на будущую осень.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей