Новости партнеров
Экономика

Летняя выгода

03.08.2009 10:54|Псков

Если просто положить несколько тысяч «под матрас», через год в условиях инфляции они существенно «усохнут». А вот депозит в банке - удобный и проверенный временем способ сбережения. Специалисты Центра макроэкономических исследований «БДО Юникон», проанализировав сезонные предложения банков, пришли к выводу: сейчас самым удачным вариантом являются кратко- и среднесрочные рублевые депозиты.

Спецпредложения, которые делают банки своим вкладчикам этим летом, - действительно отличный шанс. Как правило, ставки по сезонным вкладам минимум на полпроцента выше стандартных. Причем, чем больше сумма на счету, тем и ставка значимее. Например, «догнать» инфляцию можно с помощью депозита «Жаркая пора» от Промсвязьбанка, проценты по которому выплачиваются каждый квартал.

Кстати, банк по этому вкладу предложил не только повышенные ставки в рублях, американских долларах или евро, но и возможность досрочно расторгнуть договор без потери дохода. Выходит, если после очередной выплаты вы принимаете решение закрыть вклад, то проценты за предыдущие периоды не потеряются. Значит, можно сразу открыть его на год (так банк предложит вам максимальные ставки), а затем - по необходимости - скорректировать срок.

«Жаркая пора» оказалась столь популярным предложением (банк за несколько недель уже привлек на него около 10 млрд рублей), что было принято решение продлить срок, когда его можно оформить, до 15 августа. Поэтому, если ваш отдых намечен на осенний бархатный сезон, сейчас самое время открыть свою «Жаркую пору». Увеличивать сумму на счете можно как наличными средствами в офисах Промсвязьбанка, так и безналичным способом - в том числе с помощью  системы дистанционного обслуживания PSB-Retail. Регулярное пополнение банковского счета отлично дисциплинирует. А к предполагаемой дате отпуска вы не только накопите нужную сумму, но и получите доход, который затем «конвертируете» в здоровье и отличные впечатления.

По мнению экспертов Интерфакс-ЦЭА, в ближайшие пару месяцев банки могут снизить ставки по депозитам («первые ласточки» уже появились). Так что тем, кто планирует открыть рублевый вклад, самое время сделать это, пока доходность на максимуме. Специалисты также советуют: предпочтение отдавайте вкладам с капитализацией процентов – летний депозит Промсвязьбанка предусматривает такую ежеквартальную опцию, а в погоне за ставкой не забывайте о надёжности и участии банка в системе страхования вкладов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей