Новости партнеров
Экономика

Расширить список сельхозпредприятий, принимающих на практику студентов, намерены члены Молодежного парламента в Псковской области

04.08.2009 15:01|ПсковКомментариев: 2

Расширить список сельхозпредприятий, принимающих на практику студентов, намерены члены Молодежного парламента Псковского областного Собрания. Такими планами на будущий год поделился в ходе встречи с журналистами во вторник, 4 августа, председатель комитета по природопользованию и АПК Молодежного парламента Валентин Шаталов.

Он, в частности, рассказал, что в этом году на АПК «ПсковАгроИнвест» (п. Соловьи, Псковский район) шестинедельную практику прошли восемь студентов третьего курса инженерного факультета Великолукской государственной сельскохозяйственной академии.

«На селе молодежь или выпивает, или уезжает в более крупные города. И проблема агропромышленных комплексов в том, что нет молодых специалистов», - обозначил проблему Валентин Шаталов, отметив, что как вариант ее решения Молодежный парламент видит привлечение студентов на практику в АПК области с последующим их там трудоустройством.

Он также отметил, что на сегодняшний день, к сожалению, подавляющее большинство специалистов сельскохозяйственной отрасли устраиваются не по специальности. Большая часть выпускников идут работать менеджерами, поэтому в случае АПК «ПсковАгроИнвест» и сельскохозяйственной академии присутствует взаимная заинтересованность, как со стороны студентов, которые на практике могут «увидеть, потрогать, сделать своими руками», и агропромышленного комплекса, которому зачастую не хватает молодых специалистов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей