Новости партнеров
Экономика

Прогрессивные линзы

04.08.2009 15:44|ПсковКомментариев: 0

Что такое прогрессивные линзы и кому они нужны?

Перейдя на новый этап жизни, самый интересный и захватывающий, переполняющий эмоциями и впечатлениями, многим приходится сталкиваться  с трудностями со зрением.

У большинства людей после 40 лет ухудшается четкость изображения предметов, находящихся на близком расстоянии. С возрастом хрусталик глаза теряет эластичность и ему становится сложнее настраивать резкость на сетчатке. У некоторых возникает необходимость в ношении очков разных диоптрий: одни - чтобы четко видеть предметы вдали, другие - для чтения и работы вблизи. Конечно же, это вызывает огромные неудобства: постоянно носить с собой пару очков, и в течение дня одни снимать, другие надевать - мало кому доставляет удовольствие.

Во избежание подобных проблем и были разработаны бифокальные линзы, которые позволяли получить четкое изображение и вдали, и вблизи. В нижней части стекла располагалась линза для чтения, которая  смотрелась как «окошко», выполняя роль лупы и зрительно увеличивая нижние веки и область под глазами. Проблему двух очков офтальмологи таким образом решили, но в использовании бифокальные линзы оказались не очень удобны, так как резкий скачок оптической силы линзы в момент, когда взгляд переводится с дальних объектов на близкие, не позволял видеть предметы на среднем расстоянии и давал дополнительную нагрузку на глаза. Для взгляда на предметы на среднем расстоянии нужны промежуточные диоптрии, которых у бифокальных линз нет.

К счастью, решением таких проблем занялись дизайнеры и оптические компании, которые сотворили уникальные линзы, предназначенные для того, чтобы обеспечить  четкое изображение предметов на любом расстоянии, при этом не меняя очки!

Прогрессивные очковые линзы

Благодаря прогрессивным линзам все вышеперечисленные трудности исчезают. Главным достоинством прогрессивной линзы является то, что в них можно четко видеть не только вдали и вблизи, но и на промежуточной дистанции.

Кроме того, прогрессивная линза имеет плавный переход от зоны для дали к зоне для чтения. Отсутствие резкого скачка изображения (присущего бифокальным линзам) создает ощущение комфорта. При этом они имеют эстетичный вид и совершенно не ограничивают модниц в выборе оправы.

Прогрессивная линза в очках визуально не отличается от обычной линзы, она не имеет привычного «окошка» для чтения, и не увеличивает «мешки» под глазами.

В прогрессивных линзах люди с пресбиопией (дальнозоркость) могут читать книгу, поглядывая на телевизор, не меняя очки.

Большой прорыв в науке сделали офтальмологи, создав прогрессивные линзы для разных видов профессиональной деятельности. Например, линзы, предназначенные для ношения в офисе, имеют увеличенную зону для зрительной работы на близком расстоянии, что облегчает работу на компьютере и общение с сотрудниками.

Прогрессивные линзы особенно рекомендуются для бухгалтеров, врачей, юристов, преподавателей, архитекторов, музыкантов, художников и офисных работников.

Прогрессивные линзы изготавливаются по индивидуальному заказу, учитывая особенности рецепта конкретного клиента, его манеру ношения очков и множество других нюансов, имеют сложную геометрию поверхности, поэтому заказать очки с прогрессивными линзами можно не во всех оптических магазинах.

В Пскове, технологией подбора и изготовления прогрессивных очков владеет оптика «Яркий Мир», которая имеет огромный опыт работы с прогрессивными линзами. Оптике «Яркий Мир» доверяют и выражают огромную благодарность постоянные клиенты.

Теперь самые яркие годы Вашей жизни не будет затуманивать потерявший эластичность хрусталик, с прогрессивными линзами Вы сможете насладиться всеми красками жизни!

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 143 человека
Лента новостей