Новости партнеров
Экономика

Ускорить освоение средств Фонда ЖКХ призвали члены Антикризисной комиссии Псковской области

05.08.2009 13:05|ПсковКомментариев: 3

Реализация адресных программ с использованием средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) подверглась резкой критике в ходе заседания региональной Антикризисной комиссии Псковской области, которое состоялось 4 августа, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

Заместитель губернатора Герман Елянюшкин представил отчет об освоении средств Фонда и высказал замечания в адрес глав муниципалитетов. В первую очередь он подчеркнул отсутствие последовательной работы в ряде районов, недостаточную активность по организации товариществ собственников жилья (ТСЖ), медлительность в организации ремонтных работ.

«Необходимо ускориться, в противном случае средства, выделенные Фондом, будут отозваны», - сказал заместитель губернатора.

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации на заседание Антикризисной комиссии были приглашены главы районов, где ситуация обстоит наиболее остро. Выступили перед членами комиссии не все. Аргументов прозвучало немного.

«Полмиллиарда рублей выделил Фонд реформирования ЖКХ Псковской области на проведение капитального ремонта жилья. Благодаря этим средствам можно не только привести в порядок многоквартирные дома, но и создать дополнительные рабочие места, обеспечить поступления налогов в бюджет региона. Я не понимаю, почему не использована эта возможность? На мой взгляд, это говорит о некомпетентности ответственных лиц», - заявил Сергей Перников.

Он потребовал у глав районов представить в течение недели программу действий по решению данного вопроса. «По итогам личных встреч и представленным прогнозам сделаем соответствующие выводы», - сказал первый заместитель губернатора.

Добавим, правление Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в 2008 году выделило средства на реализацию трех областных адресных программ (две заявки региона) на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2008-2009 гг. По первой заявке завершены работы в 45 многоквартирных домах из 66, включенных в программу. Общий объем средств - 136,5 млн рублей. Из них средства Фонда - 94,7 млн рублей, средства областного бюджета - 34,9 млн рублей, средства собственников - 6,8 млн рублей. В программе по капитальному ремонту приняли участие три муниципальных образования: город Псков, Печорский район, Островский район. Завершение работ по капитальному ремонту планируется к 1 сентября 2009 года. Во вторую заявку включены 199 многоквартирных дома, расположенных в Пскове, в Островском, Пыталовском, Красногородском, Бежаницком и Пушкиногорском районах. В 2009 году Правление Фонда одобрило три заявки (последняя, в июле текущего года).

В ходе реализации Программ планируется ликвидировать 12 тысяч 152 кв.м. аварийного жилищного фонда, планируется переселить 937 человек из 57 многоквартирных домов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей