Новости партнеров
Экономика

Руководство Пскова будет контролировать рост тарифов на электроэнергию в местах общего пользования

07.08.2009 17:53|ПсковКомментариев: 2

В прокуратуре Пскова прошло совещание, посвященное обсуждению механизма расчета объема электроэнергии потребленной в местах общего пользования, коими являются подъезды, лифты, внутридворовые сооружения. В совещании приняли участие представители городской прокуратуры, заместитель главы города Наталия Соколова, начальник Управления жилищным фондом, Виктор Лукин, представители домоуправлений и юристы управляющих компаний города.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской городской Думы, в адрес городских властей и управляющих компаний поступали многочисленные жалобы от псковичей, интересующихся вопросом соразмерности взимания оплаты за места общего пользования. Эта проблема на сегодняшний день стоит остро. Жильцы, получая счета с суммами, превышающими их домашний тариф, выражают возмущение и просят разъяснений у представителей управляющих компаний, властей города, пишут запросы в прокуратуру.

На сегодняшний день стоит задача выработать оптимальный механизм начисления платы за места общего пользования и довести информацию о принятых решениях до сособственников жилья. На этой неделе обеспокоенность сложившейся ситуацией уже выражали участники Молодежного парламента Псковской области, и сегодняшняя встреча в прокуратуре стала следующим шагом к поиску решения этой проблемы.

В ходе встречи управляющие компании заверили, что осведомлены о проблемах и уже приняли меры оперативного реагирования, и проводят объяснительные беседы и консультативную работу с жильцами домов. Как решение вопроса предлагается установить общедомовые приборы учета в домах Комплексные меры, по мнению членов рабочей группы, должны дать четкое понимание, за что потребитель отдает деньги. Денежные платежи идут на объем электроэнергии, поставляемой в многоквартирный дом для освещения мест общего пользования, в частности, лестничных клеток, подвалов, а также для работы лифтов, технических помещений, насосов для подкачки воды. На переходный период принято решение оставить существующую форму оплаты за потребление электроэнергии в общественных местах,  рассчитываться она будет  на каждую квартиру из учета пропорциональности площади помещения.

Напомним, что ранее платеж за электроснабжение мест общего пользования и общедомовые нужды входил в состав платы за содержание жилфонда в квитанциях организаций, обслуживающих многоквартирные дома. Согласно статье №157 Жилищного кодекса РФ, Постановлениям Правительства РФ №307 и №530, объем поставленной в жилой дом электрической энергии определяется на вводе в этот жилой дом в соответствии с показаниями общедомового прибора учета. Объем потребленной электрической энергии должен предъявляться потребителям исходя из расхода электроэнергии по общедомовому прибору учета с учетом расхода по индивидуальным электросчетчикам. Разница показаний общедомового счетчика и суммы показаний индивидуальных приборов учета должна быть разделена пропорционально в соответствии с алгоритмами, предусмотренным Постановлением Правительства РФ №307. Причем этим Постановлением установлено, что организация учета, потребляемой внутри многоквартирных домов электроэнергии, в том числе в местах общего пользования, должна производиться поставщиком услуг, то есть управляющей компаний, ТСЖ или иной организацией, управляющей жилым фондом.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей