Новости партнеров
Экономика

Заказчик одобрил качество работ по расчистке Сущевской канавы в Бежаницком районе

12.08.2009 17:44|ПсковКомментариев: 0

Завершены работы по расчистке ручья Сущевская канава в Бежаницком районе: проведены мероприятия по дноуглублению, спрямлению русла, ликвидации наносов, уборке растительности с уреза воды, планированию и закреплению берегов. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды, работы выполнены в полном объеме в соответствии с государственным контрактом. Сумма госконтракта по объекту составляет 6 млн. 974 тыс. рублей, из них порядка 4,5 млн. рублей будут оплачены исполнителю в текущем году.

Напомним, что мероприятия по расчистке были проведены ООО «Сенатра» (Санкт-Петербург) на участках, общей протяженностью 7,7 км. В 2008 году было расчищено 1,7 км русла ручья, в текущем году работы велись на протяжении 6 км. Все земляные работы завершены в феврале 2009 года, часть культуртехнических мероприятий, включая крепление берегов посевом трав, закончены после прохождения весеннего половодья и паводка. Отметим, что выполнение ряда работ пришлось перенести с ноября 2008 на 2009 год в связи с погодными условиями.

В настоящее время по объекту уже наблюдается положительная динамика. Ликвидация наносов существенно ускорила прохождение паводка, весенние воды перестали задерживаться в устьевой части ручья.

В Псковской области продолжается работа по расчистке, углублению и спрямлению русел рек. До 2011 года планируется расчистить еще четыре водоема. Сбор донных отложений и мусора на реке Шелони (Порховский район) и реке Гдовке (Гдовский район) будет осуществлен с целью улучшения качественных показателей воды, русло реки Малый Удрай в Новосокольническом районе очистят во избежание подтопления территорий близлежащих населенных пунктов в периоды весеннего половодья и летне-осенних паводков. В перспективе предполагается продолжить работы и на реке Мирожке в Пскове.

В настоящее время проводятся работы по первому этапу расчистки рек Малый Удрай и Шелонь. В ближайшей перспективе будет известен исполнитель по второму этапу расчистки русла Малого Удрая. В процессе разработки находится и проект по второму этапу расчистки Шелони.

Комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды намерен продолжить реализацию мероприятий по улучшению гидрологических условий водоемов области. Сейчас проводится мониторинг ситуации, анализируются данные по районам, планируются мероприятия на перспективу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей