Новости партнеров
Экономика

В Псковской области ищут места для создания агрогородков

13.08.2009 16:02|ПсковКомментариев: 10

В Псковской области начат мониторинг сельскохозяйственных предприятий, на базе которых возможно создание агрогородков. Соответствующую работу поручено провести главам районов.

Об этом сообщил первый заместитель губернатора Сергей Перников в ходе совещания с главами муниципальных районов и городских округов, которое прошло в среду, 12 августа, в Усвятах.

В соответствии с полученными результатами предложено разработать проект соответствующего агрогородка и представить его в администрацию области. Сергей Перников отметил, что на проектном этапе необходимо значительное внимание уделять кадровому вопросу, откуда и каких специалистов планируется привлекать для заселения данного городка.

«По мере поступления заявок будет составлен график реализации проектов», - сказал Сергей Перников. Он также добавил, что пилотной площадкой для строительства агрогородка в Псковской области станет СПК «Озерный» (д. Махново) в Бежаницком районе. На реализацию данного проекта запланированы 71 млн рублей. Следующим будет агрогородок в Новосокольническом районе (81 млн рублей).

Сергей Перников особо подчеркнул, что данное направление является одним из основных в рамках проекта по комплексной поддержке агрохозяйств Псковской области. Предусмотрена также поддержка ферм семейного подряда и самостоятельных крестьянских фермерских хозяйств.

Заместитель главы региона рассказал, что заказчиками по строительству агрогородков должны выступить именно муниципальные образования. Расходы на проектно-строительные работы по возведению жилых домов будут возложены на районы за счет бюджетного кредита администрации области. Финансировать благоустройство, инженерную и социальную инфраструктуру планируют за счет субсидии в рамках региональной долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008-2012 годы».

Сергей Перников особо отметил, что агрогородки возникнут вокруг крупных сельхозкомплексов и расходы по созданию производственной базы лежат на этих предприятиях.

Первый заместитель губернатора на совещании с главами районов рассказал также, что в агрогородках будут построены по 10 домов, рассчитанных на семьи из пяти человек. Впоследствии участникам проекта будет предложено выкупить жилье за 30% от его стоимости.

Говоря о реализации концепции развития агрокомплекса региона в целом, Сергей Перников привлек внимание глав районов к тому, что финансирование мероприятий следует воспринимать не как финансовую помощь конкретным предприятиям, а как стимуляцию для развития производства, возникновения новых хозяйств, например, семейных ферм.

Ответственность за работу в данном направлении возложена на руководителя главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области Николая Романова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 80 человек
Лента новостей