Новости партнеров
Экономика

Возродить судоходство по реке Великой планируют в Пскове

19.08.2009 11:40|ПсковКомментариев: 7

Пути возрождения судоходства по реке Великой обсудили в администрации города Пскова. Этой проблеме во вторник, 18 августа, была посвящена встреча первого заместителя администрации города Игоря Калашникова с инициативной группой, в составе которой вошли представители Ассоциации маломерных судов, депутаты, члены местного отделения партии «Единая Россия», городского комитета социально-экономического развития и потребительского рынка. 

Речь шла о том, что Псков имеет важный водный объект - реку Великую, потенциал которой, как транспортной артерии, на сегодня не используется в полной мере. Инициативная группа выступила с предложением о создании Псковского пароходного адмиралтейства, которое стало бы основой для дальнейшего развития судоходства в Пскове. В перспективе члены инициативной группы не исключают возможность открытия пассажирских и туристических пароходных маршрутов, грузового транспортного сообщения с соседними регионами.

Проект такой специальной базы уже существует. Сейчас решается вопрос, где будет располагаться этот судоходный комплекс. Планируется привлечение к участию в будущих инвестиционных проектах представителей малого и среднего бизнеса.

Игорь Калашников предложил разработать муниципальную целевую программу по данному направлению в рамках реализации областной концепции организации и развития судоходства по реке Великой и Псково-Чудскому водоему. Он поручил комитету социально-экономического развития  и потребительского рынка совместно со специалистами, представителями Ассоциации маломерных судов в ближайшее время разработать проект такой муниципальной программы с перспективой на три года и представить поэтапный план ее реализации, чтобы детально изучить ее для включения по возможности в бюджет будущего года.

Одна из первоочередных задач этой программы - сделать современную экологическую стоянку для судов и навести цивилизованный порядок на берегах реки.  На встрече было отмечено, что такая программа должна быть разработана в едином русле с региональной концепцией и отвечать интересам псковичей, что будет способствовать развитию экономического и туристического потенциала города и региона.

Напомним, разработанная Концепция стратегии социально-экономического развития Псковской области включает усовершенствование транспортной сети региона.  В условиях приграничного положения региона тема развития транспортной отрасли для экономики области и города Пскова довольно актуальна. В перспективных планах развития области намечено ряд таких объектов: строительство объездной автодороги в обход Пскова с юга, реконструкция аэропорта по международным стандартам, открытие речного порта для обеспечения грузопассажирского судоходства  по реке Великой.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 155 человек
Лента новостей