Новости партнеров
Экономика

Компания «Агроплан» планирует вложить до 2,5 млрд. руб. в создание агрокомплекса в Пыталовском районе

19.08.2009 16:33|ПсковКомментариев: 3

19 августа в рамках рабочей поездки в Пыталовский район губернатор Псковской области Андрей Турчак познакомился с сельскохозяйственным проектом ОАО «Агроплан».

В поездке его сопровождал первый заместитель Сергей Перников, который несет ответственность за работу муниципалитета, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

Презентацию стратегии развития данного агрокомплекса провел учредитель компании Андрей Цупий. Он рассказал, что на территории Пыталовского района планируется построить завод полного цикла по производству комбикорма, свинокомплекс и фермы по выращиванию коров, овец и коз. Проект рассчитан на несколько лет. На начальном этапе предполагается задействовать до 300-450 человек. При выходе на проектную мощность агрокомплекс будут обслуживать до 1,5 тыс. человек.

Инвесторы рассказали, что в реализацию проекта предполагается вложить до 2,5 млрд. рублей, часть из них собственные средства компании, остальное - привлеченные средства за счет участия в федеральной агропромышленной программе или привлечения банковских кредитов.

Представители инвестора отметили, что при строительстве агрокомплекса в Псковской области будут опираться на прежний опыт Калининградской области, где компания построила крупный свинокомплекс. Предприниматели намерены завозить на предприятие породистый скот не только из регионов России, но из-за рубежа. В частности, уже завезены овцы орловской породы из Рязанской области, в ближайшее время придут датские породы свиней из Калининграда.

По итогам ознакомления с инвестиционным проектом ОАО «Агроплан» Андрей Турчак отметил, что любые проекты в сельском хозяйстве для Псковской области очень важны, и администрация региона готова поддержать этот проект. Однако, по мнению губернатора, он еще «сыроват», и в ближайшее время инвестору необходимо определиться с упущениями в стратегии его реализации. В частности, до конца продумать логистику проекта, алгоритм обеспечения кадрами, так как на сегодня в Пыталовском районе не осталось специалистов для строительства завода и работы на агропредприятии.

«Если вы не сможете привлечь таких специалистов в район, то вам придется работать над их подготовкой здесь, на месте», - отметил Андрей Турчак.

В результате он рекомендовал учредителю компании активно взаимодействовать с первым заместителем губернатора Сергеем Перниковым, обсудить с ним стратегию реализации проекта и разработать его окончательный вариант для презентации в Министерстве сельского хозяйства РФ с целью получения дополнительной финподдержки на его реализацию.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей