Новости партнеров
Экономика

Три золотые медали завоевали псковичи на международной выставке «Агрорусь»

26.08.2009 14:47|ПсковКомментариев: 1

Три золотые медали завоевали псковичи на 18-й международной агропромышленной выставке-ярмарке «Агрорусь». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, Псковский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии получил «золото» в номинации «Научные разработки».

По словам директора Псковского НИИСХ Георгия Ярошевича, институт занимается фундаментальными научно-исследовательскими разработками в области селекции. В частности, Псковский НИИСХ - единственный на Северо-Западе институт, который занимается селекцией льна-долгунца. «Для России мы готовим 25% оригинальных семян льна-долгунца», - отметил Георгий Ярошевич. Также институт занимается разработкой технологии возделывания рапса ярового на семена с получением урожайности 15-20 центнеров с гектара.

Второе важное направление работы института - кормопроизводство. Сотрудники занимаются разработкой технологий создания, улучшения и использования долгосрочных сенокосов и пастбищ. Из последних наработок - технология возделывания новой белковой культуры - козлятника восточного. Кроме того, для отрасли животноводства разработаны технологии кормления племенного молодняка крупного рогатого скота. Среди научных открытий также технология использования кормов местного производства, которая позволяет получать высокие среднесуточные приросты у свиней. За небольшой период времени отдел пчеловодства исследовал генотипический состав пчел Псковской области, разработал и апробировал эффективную технологию их содержания.

Великолукский завод ООО «Велмаш-Сервис» награжден золотой медалью в номинации «Сельскохозяйственные машины». На выставке «Агрорусь» были представлен кран-манипулятор, мультилифт, сельскохозяйственный погрузчик. По словам генерального директора ООО «Велмаш-Сервис» Владимира Опарина, такой вариант техники выпускается только на великолукском предприятии. Она крайне экономична и приспособлена к эксплуатации в любое время года.

МУП «Шелонский» стал лучшим среди участников выставки в номинации «Сельскохозяйственное производство и переработка».

МУП «Шелонский» - крупнейшее в районе предприятие, которое дает рабочие места 520 порховчанам, и является одним из крупнейших налогоплательщиков в местный бюджет. МУП «Шелонский» первым на территории области взял кредит по национальному проекту «Развитие АПК». Благодаря нацпроекту «Развитие АПК» предприятие обновило материально-техническую базу, что позволило активно внедрять ресурсосберегающие технологии, и значительно улучшить качество производимой продукции. В настоящее время «Шелонский» выпускает около 100 наименований мясных изделий из свежего мяса: от сосисок и сарделек, мясных консервов, копченостей, полуфабрикатов до вареных и полукопченых колбас, которые пользуются спросом не только в Псковской области, но и за ее пределами.

Напомним, Псковская область принимает участие в международной выставке «Агрорусь» впервые. Решение об участии принял губернатор региона Андрей Турчак. Официальную делегацию возглавил первый заместитель губернатора Сергей Перников. Его сопровождали заместитель губернатора Сергей Федоров, начальник главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области Николай Романов, главы некоторых районов области, директора агропромышленных предприятий региона. Свою продукцию на выставке-ярмарке представили 13 предприятий и организаций Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей