Новости партнеров
Экономика

­­Передача школьных автобусов в ведение автотранспортных предприятий позволит повысить безопасность перевозок детей – Вера Емельянова

27.08.2009 11:32|ПсковКомментариев: 2

Передача школьных автобусов в ведение автотранспортных предприятий позволит повысить безопасность перевозок детей. Об этом на прошедшей в среду, 26 августа, пресс-конференции, посвященной готовности образовательных учреждений к новому учебному году, сказала начальник управления образования Псковской области Вера Емельянова.

Она рассказала, что управлением образования Псковской области и комитетом по транспорту и связи прорабатывается вопрос о совершенствовании системы управления школьными перевозками. В частности, напомнила она, принято решение передать школьные автобусы в ведение автотранспортных предприятий.

«Это позволит более грамотно и профессионально осуществлять подвоз сельских школьников к месту учебы, а также даст возможность квалифицированно подходить к выбору автобусов, улучшит уровень технического обслуживания школьного автопарка, повысит качество и усилит контроль за безопасностью перевозок детей», - отметила она.

Ранее сообщалось, что нарушения в перевозке детей школьными автобусами были выявлены органами прокуратуры в двух районах Псковской области – Куньинском и Стругокрасненском.

В частности, в нарушение требований ГОСТа автобусы не оборудованы устройством, препятствующим началу движения при открытых или не полностью закрытых служебных дверях, на наружных боковых сторонах кузова, а также спереди и сзади по оси симметрии автобуса не нанесены контрастные надписи «ДЕТИ», не все  сидения автобуса обращены по ходу автобуса,  высота первой и последующей ступенек превышает установленные нормативы, проходы не оснащены поручнями или ручками с обеих сторон, сиденья не оборудованы удерживающими устройствами для детей.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей