Новости партнеров
Экономика

12 предпринимателей смогут воспользоваться преимущественным правом на выкуп арендуемых ими помещений в Пскове

27.08.2009 14:31|ПсковКомментариев: 4

12 предпринимателей смогут воспользоваться преимущественным правом на выкуп арендуемых ими муниципальных помещений в Пскове в третьем квартале 2009 года. Как передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей, 27 августа на 41-й внеочередной сессии Псковской городской Думы депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в решение Думы №887 от 17.07.2009 «Об утверждении условий приватизации муниципального имущества в третьем квартале 2009 года».

Председатель комитета по земельным ресурсам, градостроительству, муниципальной собственности и предпринимательству Думы Роман Максименко в докладе сообщил, что уже после того, как Дума утвердила условия приватизации муниципального имущества в третьем квартале 2009 года, были внесены изменения в федеральный закон о праве на выкуп арендуемых малыми и средними предпринимателями муниципальных помещений. Теперь условия выкупа становятся более мягкими для предпринимателей.

Глава города Иван Цецерский пояснил, что суть рассматриваемого Думой документа - исполнение федерального закона с целью поддержки предпринимателей.

Согласно нововведениям, срок аренды, по истечении которого предприниматель может приобрести арендуемое им помещение, снижен с трёх до двух лет. Арендатор не должен иметь задолженностей по оплате на момент подачи документов на приобретение помещения. Ранее предприниматели могли претендовать на покупку, только если не имели задолженностей в течение всего срока аренды.

По данным КУМИ Пскова, не смогут воспользоваться правом выкупа арендаторы 4 муниципальных объектов недвижимости из 21, включенных в план приватизации на третий квартал. Пять объектов не заняты и не используются. Остальные 12 объектов могут быть выкуплены арендаторами. 

Добавим, право на преимущественный выкуп помещений действует до 1 июля 2010 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 116 человек
Лента новостей