Новости партнеров
Экономика

Сергей Перников посоветовал руководству СПК «Смена» искать пути диверсификации производства

27.08.2009 14:58|ПсковКомментариев: 1

Первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников в среду, 26 августа, в рамках рабочей поездки в Пушкиногорский и Красногородский районы уделил внимание предприятиям сельского хозяйства. В сопровождении главы администрации Пушкиногорского района Риммы Бурченковой он посетил СПК «Смена», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

Хозяйство занимается производством молока, сеет зерно для кормовых целей. В его составе 2 фермы на 200 голов дойного стада и 1 ферма на 200 голов молодняка.

Общение прошло на поле, где выращиваются корма. У руководителя предприятия Галины Афанасьевой первый заместитель главы региона поинтересовался, в частности, географией сбыта продукции и закупочными ценами на молоко. Женщина отметила, что все молоко поставляется на Пушкиногорский молочный завод по закупочной цене 7 рублей 50 копеек. Она также поделилась своим мнением по вопросу взаимоотношений между производителями и переработчиками молока, посетовала на ухудшение ситуации и поинтересовалась, какие меры поддержки могут быть оказаны производителям.

В ответ Сергей Перников отметил, что администрация Псковской области в следующем году продолжит субсидирование молока высшего качества. Он также рассказал, что в 25-26 августа прошел семинар по теме «Разработка концепции программы развития агропромышленного комплекса Псковской области». Его участниками стали руководители сельхозпредприятий региона, предприятий по переработке сельхозпродукции, торговых сетей, главы районов. Все согласились, что необходимо не только развивать молочное животноводство, но и искать направления дальнейшего развития отрасли.

«Так, мы планируем уделять внимание увеличению доли мясного животноводства, а также производству овощей и кормовых культур», - сказал первый заместитель губернатора и рекомендовал руководству хозяйства «Смена» тоже искать пути диверсификации производства.

Помимо этого, Галина Афанасьева интересовалась мерами, предпринимаемыми со стороны администрации области по развитию льноводства. Сергей Перников рассказал, что в регионе разработана соответствующая программа, и она уже получила одобрение в Министерстве сельского хозяйства РФ. Однако предполагаемые на ее финансирование средства еще не выделены федеральным центром.

Первый заместитель губернатора познакомился не только с работой хозяйства, но и изучил возможности созданные для его дальнейшего развития. В частности, он рекомендовал для дальнейшего участия в региональных целевых программах уделить внимание оформлению земельных участков, находящихся сегодня в аренде, в собственность. «Это условие является одним из ведущих при предоставлении банковских кредитов», - подчеркнул Сергей Перников.

Он также рассказал, что в настоящее время в Псковской области активно ведется работа по созданию сети агрогородков. Данный проект направлен на развитие села. «Готовы ли вы участвовать в подобных проектах и программах?» - обратился первый заместитель губернатора с вопросом к главе администрации района и получил утвердительный ответ.

«Все возможности, которые есть у администрации области, мы максимально используем, и в дальнейшем будем делать все, что в наших силах для поддержки и развития сельского хозяйства региона», - заключил Сергей Перников.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей