Новости партнеров
Экономика

Отмены закона «О размещении объектов игорного бизнеса на территории Псковской области» требует областная прокуратура

18.09.2009 17:00|ПсковКомментариев: 2

Отмены закона Псковской области «О размещении объектов игорного бизнеса на территории Псковской области» требует областная прокуратура. О протесте прокурора Псковской области на этот закон сообщил в пятницу, 18 сентября, в ходе заседания комитета по законодательству и молодежной политике, старший помощник прокурора Псковской области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления Сергей Тимофеев.

Он напомнил, что вступил в силу Федеральный закон, который предусматривает расположение игорных заведений только в специально отведенных для этого зонах. При этом в Псковской области до сих пор действует закон «О размещении объектов игорного бизнеса на территории Псковской области», который устанавливает понятия объектов игорного бизнеса, которые отсутствуют в федеральном законе. Это, по мнению прокуратуры, противоречит федеральному законодательству, поэтому закон следует отменить.

В свою очередь, представитель администрации Псковской области предложила отменить закон лишь частично. Она пояснила, что областной закон регулирует также деятельность  букмекерских контор и тотализаторов, деятельность которых может быть организована вне игровых зон. В частности в этом законе говорится о том, что подобные заведения не должны располагаться ближе 50 метров от жилых домов и социальных учреждений, а также то, что посещать эти заведения не имеют права граждане до 18 лет.

В итоге депутаты предложили Собрания поддержать протест прокурора лишь частично. После чего администрация области «перепишет» закон, убрав все лишнее, и снова вынесен на рассмотрение комитетов, а в последующем и Собрания. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 129 человек
Лента новостей