Новости партнеров
Экономика

В администрации Псковской области представили саморегулируемую организацию строителей

29.09.2009 09:08|ПсковКомментариев: 4

Презентация саморегулируемой организации (СРО) псковского филиала Санкт-Петербургского объединения строителей прошла в понедельник, 28 сентября, в администрации Псковской области. Ее провел заместитель губернатора Герман Елянюшкин, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации области.

Он напомнил, что 24 июля 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно нормативному акту с 1 января 2010 года отменяется выдача лицензий на проектировочные, изыскательские и строительные виды деятельности. Регулирование отношений в сфере строительства будет передано саморегулируемым организациям, в которые могут объединяться строители, проектировщики, а также организации, занимающиеся инженерными изысканиями. В их ведение перейдут полномочия по выдаче допусков на строительные работы, контролю за безопасностью строящихся объектов, вопросы повышения качества работ и услуг.

«На территории Псковской области одной из таких саморегулируемых организаций станет псковский филиал Санкт-Петербургского объединения строителей», - подчеркнул Герман Елянюшкин. Он также выразил надежду, что данная организация сможет вывести региональные строительные компании на рынок Санкт-Петербурга. Руководителем объединения будет генеральный директор ОАО «Псковинком» Юрий Брохман. По его словам, одна из важных задач, стоящих перед новым ведомством, заключается в создании системы управления качеством и повышении безопасности труда при строительстве объектов. Деятельность всех членов организации будет контролироваться. «В Санкт-Петербурге такой опыт уже имеется, строительные компании не только получают предписания о приостановке работ, но и о прекращении действия лицензии», - отметил Юрий Брохман.

Он также добавил, что среди функций организации – выработка и приведение в жизнь скоординированной строительной политики в регионе, защита интересов своих членов и дольщиков, представление интересов членов организации в законодательных органах власти.

Герман Елянюшкин обратил внимание, что одной из первых задач, которая поставлена перед псковским филиалом, контроль над ситуацией вокруг банкротства строительной компании «Ремстрой-2». Сегодня Юрий Брохман намерен встретиться с дольщиками.

Добавим, в состав саморегулируемой организации НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» входит более 250 строительных компаний: около 110 инвестиционно-строительных компаний и более 140 подрядных и генподрядных организаций. Сфера деятельности СРО «Объединение строителей СПб» охватывает все 35 видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей