Новости партнеров
Экономика

Максим Жаворонков принял участие во Всероссийском совещании по подготовке предприятий ЖКХ к зиме

06.10.2009 09:27|ПсковКомментариев: 0

В понедельник, 5 сентября, исполняющий полномочия губернатора Псковской области Максим Жаворонков принял участие во Всероссийском селекторном совещании, проходившем в режиме видеоконференции, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

Совещание провел председатель правительства РФ Владимир Путин. На нем обсуждался вопрос «О ходе подготовки организаций электроэнергетики и предприятий жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2009-2010 годов». С докладами выступили Министр энергетики Сергей Шматко, Министр регионального развития Виктор Басаргин и глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицын.

В ходе видеоконференции глава правительства заслушал отчеты руководителей Башкирии, Камчатки, Дагестана, республики Коми, Тюменской, Кемеровской и Волгоградской областей о готовности электроэнергетики и предприятий ЖКХ этих регионов к осенне-зимнему периоду. Владимир Путин сделал ряд конкретных замечаний в адрес выступавших. По мнению председателя правительства РФ, в целом «страна неплохо подготовилась к зиме, но расслабляться нельзя ни на минуту». «Россия - страна северная, и коммунальное хозяйство, электроэнергетика - очень важная составляющая ее жизни», - сказал Владимир Путин. Он сообщил также участникам видеоконференции, что Правительство намерено продолжить реализацию инвестиционной программы электроэнергетики и программы расселения ветхого и аварийного жилья.

По словам исполняющего полномочия губернатора Псковской области Максима Жаворонкова, готовность объектов ЖКХ региона к отопительному сезону составляет, по данным на 1 октября 2009 года, 99 процентов. «Жилищный фонд у нас подготовлен к зиме на 99,8 процента, центральные тепловые сети - на 100 процентов, котельные и тепловые сети — на 99,6 и 99,5 процента соответственно», - сказал Максим Жаворонков. Руководитель отметил также, что нормативные запасы топлива в области значительно превосходят контрольные цифры. В частности, в целом по региону к зиме 2009-2010 годов заготовлено 124 % от требуемого объема мазута, 145% - угля. Запасы дров составляют 216 процентов от необходимого.

В то же время Максим Жаворонков отметил, что «общая задолженность муниципальных предприятий области за потребленные топливно-энергетические ресурсы, по состоянию на 1 октября 2009 года, составляет 113 миллионов рублей». «Эта задолженность согласована с поставщиками и на начало отопительного сезона не влияет», - сказал исполняющий полномочия губернатора Псковской области. Он сообщил также, что те работы, которые были начаты в нынешнем году по капитальному ремонту жилого фонда за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ по позициям, влияющим на начало отопительного сезона, в основном завершены.

«В целом по области, на сегодняшний день, отопительный сезон начался в 25 муниципальных образованиях из 26», - заявил Максим Жаворонков. Он отметил также, что к 15 октября в Псковском регионе прогнозируется снижение температуры воздуха до установленных параметров отопления. «К этому времени у нас начнется отопление объектов в полном объеме во всех муниципальных образованиях», - сказал Максим Жаворонков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей