Новости партнеров
Экономика

Геннадий Безлобенко: Инвесторы понимают, что кризис закончится и выйти из него лучше с новым проектом

06.10.2009 17:39|ПсковКомментариев: 8

В сентябре в Пскове прошла V Международная конференция по развитию инвестиционной деятельности и трансграничного сотрудничества, в рамках которой был подписан ряд соглашений о между администрацией региона и инвесторами. О том, какое значение для Псковской области имеют заключенные договора, а также о достигнутых соглашениях с иностранными государствами «Интерфаксу» рассказал заместитель губернатора Псковской области Геннадий Безлобенко.

- Геннадий Андреевич, в сентябре в ходе V Международной конференции по развитию инвестиционной деятельности и трансграничного сотрудничества был подписан ряд соглашений, в частности, касающихся инвестиционного строительства на территории технопарка «Моглино» Псковского района. Заинтересованы ли инвесторы в условиях кризиса в освоении этой новой промышленной площадки?

- Можно с уверенностью сказать, что, несмотря на кризис, интерес к проекту технопарка «Моглино» у инвесторов есть. Полгода назад был момент затишья, сейчас интерес вновь появился. Инвесторы понимают, что рано или поздно кризис закончится, и выйти из кризиса лучше с новым проектом.

Поскольку для реализации любого проекта нужно 2-4 года, то нужно начинать именно сейчас. Поэтому уже в настоящий момент наряду с пришедшими на площадку группой компаний «Рубеж» и ОАО «Псковвтормет» к ней проявляют интерес и другие инвесторы, например, планирующие создание логистического центра в области.

На территории технопарка «Моглино» в Псковском районе «Рубеж» планирует увеличить производственные площади ООО «Птицефабрика «Псковская» по выращиванию бройлеров, а также строительство комбикормового завода для обеспечения поголовья птицы кормами собственного производства. Объект будет введен в эксплуатацию в конце 2012 года. Реализация проекта позволит открыть 360 новых рабочих мест с привлечением местных трудовых ресурсов.

- Также было подписано соглашение о намерениях между администрациями Псковской области, Псковского района и ОАО «Псковвтормет». Каков предмет договора и что он даст региону?

- Предметом договора, подписанного с ОАО «Псковвтормет», является строительство на территории Псковского района электроплавильного завода. Объемы инвестиций в данное производство согласно заключенному соглашению составят более 2 млрд рублей. Регион в ходе реализации проекта получит дополнительные поступления в областной и местный бюджеты и новые рабочие места - проектом планируется создание около 250 рабочих мест.

- В районах Псковской области разрабатываются муниципальные программы развития малого и среднего предпринимательства. Активно ли подключаются к их разработке муниципалитеты и какой отдачи ждут власти региона от реализации программы?

- Администрацией области разработана и утверждена долгосрочная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства Псковской области на 2009-2011 годы». В ее рамках планируется предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований области в целях софинансирования мероприятий муниципальных целевых программ по развитию малого и среднего предпринимательства.

На данный момент в 23 муниципальных образованиях области (из 26-ти) разработаны и утверждены муниципальные долгосрочные целевые программы по развитию малого и среднего предпринимательства. Из них 20 муниципалитетов представили заявки на конкурс.

Основные мероприятия, на которые муниципальным образованиям области будут выделены субсидии из областного бюджета, это развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в муниципалитетах; подготовка и переподготовка кадров для малого и среднего предпринимательства, а также информационная поддержка.

Реализация муниципальных долгосрочных целевых программ по развитию малого и среднего предпринимательства позволит увеличить количество субъектов малого и среднего предпринимательства, число занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, а также увеличить долю производимых субъектами малого и среднего предпринимательства товаров (работ, услуг) в объеме валового регионального продукта.

- В последнее время Псковскую область активно посещают консулы иностранных государств, представители областной администрации также делают рабочие визиты в зарубежные страны. В результате этих встреч достигнуты какие-либо новые договоренности о сотрудничестве с регионом?

- На встрече с консулами иностранных государств в администрации области обсуждаются возможности экономического, научно-технического, культурного и гуманитарного сотрудничества нашего региона, а также наиболее перспективные сферы взаимодействия. Такие встречи способствуют развитию сотрудничества нашей области с зарубежными регионами, налаживанию двухсторонних связей, содействует установлению и развитию прямых связей между хозяйствующими субъектами Псковской области и зарубежных стран. Так, например, по итогам встречи с делегацией правительства города Сиань был подписан меморандум о сотрудничестве. Он направлен на установление долгосрочных контактов в экономической, туристической, научно-технической, инвестиционных отраслях.

Интерфакс

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей