Новости партнеров
Экономика

Энергосберегающая турбина на самой большой котельной Пскова заработает 22 октября - Роман Максименко

16.10.2009 13:47|ПсковКомментариев: 6

Энергосберегающая турбина на самой большой котельной города Пскова - Северо-Восточном промышленном узле ориентировочно заработает 22 октября. Как сообщил Псковской Ленте Новостей директор «Псковских тепловых сетей» Роман Максименко, для ее запуска осталось получить разрешение Ростехнадзора.

По его словам, монтаж турбины был полностью  закончен 10 октября, а 13 октября вся техническая документация вместе с заявкой на пуско-наладочные работы была сдана в управление Ростехнадзора. «Если мы оперативно с Ростехнадзором сработаем и получим от них разрешение на пуск, думаю что в следующий четверг мы турбину запустим»,- рассказал Роман Максименко.

В беседе руководитель «Псковских теплосетей» отметил, что турбина позволит получать энергию на собственные нужды предприятия, а в летнее время излишки энергии можно будет реализовывать «Пскоэнерго», но пока этот вариант только обсуждается. Пока же об экономии говорить очень сложно, есть только предварительные расчеты. По предварительным данным, отпуск общей электроэнергии от турбины приблизительно составит 9,8 млн. кВт часов в год. Себестоимость электроэнергии будет где-то в 1,5-2 раза ниже покупной.

Проект по строительству турбины длится более трех лет, и определенная помощь оказывалась администрацией. «Не нужно забывать, что у нас муниципальное предприятие, и все, что принадлежит на праве хозяйственного ведения тепловым сетям, -  есть имущество казны. Поэтому фактически строительство турбины - это такое серьезное вложение, которое увеличивает объем казенного имущества», - сказал он.

Отметим, что помимо турбины предприятие «Тепловые сети» в рамках энергосберегающих технологии проводит и другие мероприятия. Среди них установление частотных преобразователей, электронные автоматические горелки, которые снижают количество персонала для обслуживания.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 119 человек
Лента новостей