Новости партнеров
Экономика

Газопоршневые установки в котельных планирует установить ПТС

16.10.2009 17:52|ПсковКомментариев: 1

Энергосберегающая турбина, установленная на самой крупной котельной Пскова, - единственная в Псковской области. Об этом Псковской Ленте Новостей рассказал заместитель директора МП «Псковские тепловые сети» Сергей Коваль.

«Это маленькая турбина и ее можно ставить там, где есть пар, - рассказал он.  - По городу нигде их нет, во всей Псковской области у нас такая машина единственная».

По его словам, такие турбины больше пока ставить некуда, потом как пара в других котельных нет, а газовые турбины ставить накладно. Поэтому в планах ПТС установить газопоршневые установки, которые принципиально отличаются по своим показателям. «И если будут финансовые возможности, мы установим их в районные котельные», - отметил Сергей Коваль.

Он также рассказал, что срок службы установленной турбины зависит от качества эксплуатации. «Она же вся крутится на подшипниках, будут некачественные - будет часто останавливаться. А вообще каждый год она останавливается на ремонт, на техническое обслуживание, смотрят подшипники. В принципе, если все будет хорошо, то она может работать почти 20 лет, а потом делается обследование, и если все нормально, то предъявляется соответствующая документация в Ростехнадзор и дается продление», - рассказал Сергей Коваль.

Турбина может работать в автоматическом режиме. Однако, по его словам,  в автоматическом режиме она сможет работать примерно через год, когда «мы ее выходим и подкорректируем».

Техническое обслуживание машины будет производиться силами сотрудников, ведь только для того, чтоб получить разрешение на пуско-наладку системы, ряд сотрудников за счет предприятия получили специальность «машинист паровой турбины».

Отметим, «Псковские теплосети» внедряют новые технологии за счет собственных средств, так как в настоящее время предприятие ведет эффективную финансовую политику.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей