Новости партнеров
Экономика

В 2009 году «Псковэнерго» проводит тепловизионное обследование на 170 высоковольтных подстанциях

30.11.2009 13:38|ПсковКомментариев: 0

До конца декабря в ПО «Западные электрические сети» филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» завершится тепловизионное обследование оборудования электросетевого комплекса. Всего в 2009 году тепловизионное обследование будет проведено на 170 подстанциях 110/35/10 кВ, а также ЗТП 10/0.4 кВ, распределительных пунктах, питающих важные социальные объекты, 73 линиях электропередачи 35-110 кВ. Работы проводят специалисты Службы изоляции «Псковэнерго» в соответствии с утвержденным графиком.

Тепловизионное обследование электросетевого оборудования проводится ежегодно в рамках программы мероприятий по повышению надежности электроснабжения потребителей. Такая диагностика позволяет выявлять на ранних стадиях дефекты без отключения и вывода оборудования из работы. При помощи контрольного прибора – тепловизора – специалисты фиксируют избыточную температуру контактных соединений, определяют зоны температурных аномалий оборудования подстанций. В распоряжении специалистов Службы изоляции «Псковэнерго» сейчас имеются два тепловизора – в Пскове и в Великих Луках. 

После компьютерной обработки термограмм протоколы обследования с указанием выявленных дефектов направляются в Управление технической эксплуатации и ремонта электросетевых объектов и учитываются при составлении плана ремонтных работ. Если выявленный дефект признан аварийным, то оборудование выводится в ремонт незамедлительно. В целом, практика применения тепловизионных методов обследования оборудования позволяет делать точные выводы о состоянии каждого объекта, сокращать объем, сроки и стоимость ремонтных работ, повышает безопасность и надежность работы электрооборудования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 135 человек
Лента новостей