Новости партнеров
Экономика

Задача расчистки просек останется приоритетной для «Псковэнерго» в будущем году

02.12.2009 13:49|ПсковКомментариев: 0

В филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» - «Псковэнерго» завершаются намеченные на 2009 год работы по расчистке трасс воздушных линий электропередачи. По информации управления технической эксплуатации и ремонтов компании, к началу декабря произведена расчистка свыше 3,8 тыс. га просек ВЛ класса напряжения 35-110 кВ и 10 кВ, что полностью соответствует графику выполнения календарного плана производственными отделениями.  Наибольший объем работ пришелся на просеки ВЛ 10 кВ, на которых расчищено порядка 2,3 тыс.га, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе энергокомпании.

Напомним, что расчистка просек в зонах прохождения высо­ковольтных линий ежегодно являет­ся приоритетным направлением ре­монтной кампании филиала «Псковэнерго» и проводится в рамках подготовки предприятия к безаварийному прохождению осенне-зимнего периода.

Деревья и кустарники, растущие на недопустимо близком расстоянии к ВЛ, могут стать причиной короткого замыкания и нарушения электроснабжения потребителей. Риск падения деревьев на ЛЭП усугубляется при неблагоприятных погодных условиях – сильном и порывистом ветре, обильных снегопадах. Отключение даже одной линии элек­тропередачи напряжением 110 кВ может привести к нарушению электроснабжения сразу нескольких ад­министративных районов, в лучшем случае на часы (если надо просто убрать с проводов ЛЭП упавшее дерево), а то и на сутки (если при этом произойдет обрыв проводов или падение опор ЛЭП).

В последние годы самые большие объемы расчистки просек среди филиалов ОАО «МРСК Северо-Запада» приходятся именно на «Псковэнерго». Это связано с тем, что значительная часть линий электропередачи в Псковской области проходят по лесистой местности. Положение усугубилось выведением из севооборота значительного объема земель, что привело к массовому росту мелколесья под проводами и в охранных зонах ЛЭП.

В связи с непростой экономической ситуацией предприятию приходится  сокращать объемы расчистки просек ВЛ с помощью подрядных организаций и рассчитывать на собственные силы. Регулярно бригады всех производственных отделений и районы электрических сетей «Псковэнерго» выезжают на рубку деревьев и расчистку трассы от поросли.

Вместе с тем, на сегодняшний день в производственных отделениях износ ходовой части специализированной техники, задействованной в расчистке просек, близок к 100%.  В последний раз ремонт тяжелых тракторов производился в 2005 году. По словам директора «Энергоавто» Алексея Николаева, необходимый объем ремонтов спецтехники для расчистки просек, будет предусмотрен в планах на 2010 год.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей