Новости партнеров
Экономика

Первые итоги работы Фонда гарантий и развития предпринимательства области подвели в Пскове

21.01.2010 16:44|ПсковКомментариев: 1

Первые итоги работы Фонда гарантий и развития предпринимательства области подвели в Пскове. Участие в прошедшей по этому поводу пресс-конференции в четверг, 21 января, приняли заместитель губернатора Псковской области Геннадий Безлобенко, председатель комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности, инвестициям Дмитрий Равикович и директор Фонда гарантий и развития предпринимательства Псковской области Светлана Журавлева.

Выступивший Геннадий Безлобенко отметил, что «времени было немного, но работа, которая станет заделом для дальнейшего развитие фонда, была сделана». Он напомнил, что в 2009 году была принята областная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Псковской области на 2009-2011 год». Общий объем ее финансирования составит 337 млн рублей. В рамках этой программы и был создан Фонд, основными направлениями которого является предоставление поручительств по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства области; расширение деловых возможностей; организация дополнительного профессионального обучения населения основам предпринимательства, содействие в организации подготовки квалифицированных кадров для предприятий.

Дмитрий Равикович добавил, что в областной программе, кроме тех мероприятий, которые идут через Фонд, есть еще мероприятия, направленные на поддержку муниципальных программ. И в 2009 году в рамках этого был проведен конкурс - отбор программ для поддержки среди муниципальных образований. «Были выделены средства из областного и федерального бюджета в общей сложности 10 млн рублей. Участвовали в конкурсе почти все районы области. Критерии для первого конкурсного отбора мы ставили сознательно не радикально жесткими. В связи с этим, 20 муниципальных образований стали победителями конкурса и получили софинансирование по своим программам», - отметил он.

Кроме того, Дмитрий Равикович сказал, что с учетом того, что программы была принята в середине года, и некоторое время заняли организационные мероприятия, для реализации времени было немного, но при этом достаточно много было сделано. Были организованы и проведены 26 обучающих программ, в которых приняли участие 300 предпринимателей региона. Фонд организовал и софинансировал проведение 4 выставок в Пскове и Великих Луках.

По словам выступавших, на территории региона порядка 3 100 предприятий малого и среднего бизнеса, что составляет порядка 76% от всех предприятий в области. Индивидуальных предпринимателей, занятых в этой сфере, порядка 16 000 человек.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей