Новости партнеров
Экономика

Пик энергопотребления зафиксировали в «Псковэнерго»

26.01.2010 16:45|ПсковКомментариев: 6

25 января, в 11 часов, Центр управления сетями филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» зафиксировал рекордное потребление электроэнергии на территории Псковской области. Как сообщил заместитель главного инженера по оперативно-технологическому управлению Георгий Тимофеев, из-за низких температур в регионе, в этот расчетный час дневной максимум нагрузок в сетях «Псковэнерго» составил 374 МВт.

Рекорд электропотребления предыдущего года был зафиксирован практически в эти же числа - 26 января. При температуре минус 1 потребление достигло 314 МВт.

В этом году «Псковэнерго» достаточно стабильно проходит максимум нагрузок. При предельно высоком потреблении ограничения в электроснабжении потребителей не вводились. Напомним, что в Псковской области в последний раз подобные ограничения применялись в начале 90-х годов прошлого века и были связаны с массовыми неплатежами и дефицитом подачи электроэнергии в регион.

В ремонтную кампанию, проводимую для успешной работы в осенне-зимний период 2009/2010 гг., в том числе своевременную расчистку просек, энергетики «Псковэнерго» вложили 245,2 млн рублей. Все электросетевое оборудование прошло подготовку к эксплуатации в период низких температур.

В рамках подготовки к зиме персонал филиала «Псковэнерго» принял участие в командно-штабных учениях ОАО «МРСК Северо-Запада», совместно с МЧС, ЖКХ и органами власти местного самоуправления проводил учения по отработке действий по ликвидации аварийных ситуаций.

Несмотря на комплекс всех выполненных мероприятий, на сегодняшний день обеспечивать стабильное электроснабжение потребителей Псковской области в экстремальных для последних лет погодных условиях, энергетикам достаточно непросто. Ситуацию осложняет налипание снега и гололедообразование на проводах ЛЭП,  при этом основной проблемой остаются снежные заносы на дорогах местного значения и подъездных путях к линиям электропередачи.

В отдельных случаях оперативно устранять технологические нарушения, возникающие в работе оборудования, ремонтным и оперативно-выездным бригадам  производственных отделений помогает спецтехника и аварийный запас материалов.

Директор «Псковэнерго» Александр Тимофеев поблагодарил коллектив псковских энергетиков за высокий профессионализм, проявление выдержки, а зачастую и самоотверженности при обеспечении устойчивой работы электросетевого хозяйства  региона.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей