Новости партнеров
Экономика

Депутаты комитета по экономической политике отклонили закон области о налоговых льготах для благотворителей

18.02.2010 17:23|ПсковКомментариев: 1

Депутаты комитета по законодательству и экономической политике Псковского областного Собрания депутатов не поддержали проект закона Псковской области «О налоговых льготах для организаций, оказывающих благотворительную помощь стационарным социальным учреждениям области». В четверг, 19 февраля, депутаты комитета под председательством Михаила Гавунаса рассмотрели это проект закона, который рабочая группа готовила для принятия во втором чтении.

Согласно доработанному, предлагается установить организациям, оказывающим благотворительную помощь стационарным социальным учреждениям, финансируемым из областного бюджета пониженную ставку налога на прибыль в части зачисляемой в бюджет области, в размере 13,5%.

Налоговая льгота представляется организациям, направившим на благотворительные цели денежные средства в размере не ниже 10% от налоговой базы по налогу на прибыль.

Михаил Гавунас предложил исключить строчку про организации, финансируемые из областного бюджета, потому как, по его словам, учреждения, финансируемые из муниципальных бюджетов, ничуть не хуже. Его также интересовали выпадающие доходы областного бюджета в связи с принятием этого закона. Ему ответили, что точной цифры нет, но в качестве приблизительной было названа цифра в 8 млн рублей. Михаил Гавунас долго размышлял вслух, что закон пустой и стимулом для предпринимателей к занятиям благотворительностью, как полагает прокуратура, вряд ли послужит, а потом и вовсе предложил его отклонить. Депутаты с ним в этом согласились, единогласно.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей