Новости партнеров
Экономика

Почти 25 млн рублей составляет задолженность по зарплате в Псковской области

28.04.2010 15:51|ПсковКомментариев: 0

Общая сумма задолженности по заработной плате в Псковской области составила почти 25 млн. рублей. Такие цифры Псковской Ленте Новостей привели в пресс-службе прокуратуры Псковской области со ссылкой на территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Псковской области по состоянию на 1 апреля 2010 года.

Наибольшее увеличение просроченной задолженности по заработной плате имело место в сфере обрабатывающих производств (на 50% по сравнению с 01.03.2010). По остальным видам производств показатели задолженности распределились следующим образом: сельское хозяйство - 531 тыс. рублей (- 96,2 %), рыболовство, рыбоводство - 111 тыс. рублей (на прежнем уровне), строительство - 888 тыс. рублей (на прежнем уровне), образование - 410 тыс. рублей (- 82%), здравоохранение и предоставление социальных услуг - 3,567 млн. рублей. Согласно данным, предоставленным органами статистики, на 1 апреля долг по оплате труда имеется на 10 предприятиях и организациях области.

Максимальный размер задолженности (4,1 млн. рублей) зафиксирован в ООО «Интрафлекс» (Псков). Руководитель общества по постановлению прокурора города за повторное нарушение трудового законодательства привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ в виде дисквалификации сроком на 1 год. В суды в интересах работников в 2009 и 2010 годах предъявлен 261 иск на сумму 4,6 млн. рублей. Все иски судом рассмотрены и удовлетворены. В отношении ООО «Интрафлекс» судебными приставами-исполнителями возбуждено 275 исполнительных производств о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 5,9 млн. рублей. В рамках исполнения судебных решений о взыскании задолженности по заработной плате наложен арест на офисную технику и мебель общества на сумму 350 тыс. рублей Указанное имущество передано на реализацию.

Долг по оплате труда в ООО «Великолукские ткани» (г. Великие Луки) образовался перед 253 работниками и составляет 2,7 млн. рублей. В течение 2009 года в интересах работников прокурором города в суд предъявлено 366 исков на сумму 5,2 млн. рублей, заявления рассмотрены и удовлетворены.

Долг по оплате труда перед 123 работниками ЛПУ «Санаторий «Голубые озера» на 1 апреля составил 3,6 млн. рублей. Прокурором района в отношении главного врача лечебно-профилактического учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в госинспекцию труда в Псковской области.

Задолженность по заработной плате перед 83 работниками АНО «Псковский вольный институт» составляла 410 тыс. рублей. В интересах работников АНО в суд направлено 7 исковых заявлений о взыскании задолженности по заработной плате.

Задолженность по заработной плате в СПК «Колхоз «Вязовский» (Новосокольнический район) составляла 256 тыс. рублей. Прокурором района в целях восстановления нарушенных прав граждан в суд предъявлен 31 иск. По постановлению прокурора руководитель предприятия привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 000 рублей. Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования долг по оплате труда удалось сократить до 95 тыс. рублей.

Задолженность в ООО «Экосельхозинвест» (Островский район) была в размере 189 тыс. рублей. Островским межрайонным прокурором в адрес руководителя общества внесено представление. В суд в интересах 11 работников направлены заявления о выдаче судебных приказов на всю сумму задолженности.

Размер долга в Алольской НЭПБ ФГУП «Центральная производственная станция по акклиматизации и борьбе с болезнями рыб» составлял  111 тыс. рублей. Прокурором Пустошкинского района в интересах работников станции в суд предъявлено 12 заявлений о выдаче судебных приказов.

Долг по заработной плате перед работниками МП «Зайково» (Пыталовский район) составил 86 тыс. рублей. Прокурором района за повторное нарушение законодательства об оплате труда в отношении руководителя предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ. Руководитель дисквалифицирован сроком на 1 год. В интересах работников в суд предъявлено 4 заявления на сумму 14 тыс. рублей, которые рассмотрены и удовлетворены.

В течение 1 квартала 2010 года при осуществлении прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере оплаты труда органами прокуратуры области выявлено 1 607 нарушений закона. В целях их устранения в январе-марте 2010 года принесено 8 протестов, в суды направлено 979 исков на сумму 7 244 тыс. руб., внесено 75 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 52 лица, объявлено 49 предостережений, в административном порядке наказано 28 лиц, из них 1 -  дисквалифицировано.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей