Новости партнеров
Экономика

Долги потребителей ЖКХ Псковской области за электроэнергию превышают 123 млн. рублей

17.05.2010 13:24|ПсковКомментариев: 0

Долги потребителей ЖКХ Псковской области за электроэнергию превышают 123 млн. рублей. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОАО «Псковэнергосбыт».

«Мы находимся в критической ситуации, когда нас просто вынуждают идти на экстренные меры. Так, во второй половине мая мы начнем проводить ограничения подачи электроэнергии предприятиям-должникам сферы ЖКХ и управляющим компаниям, являющимся злостными неплательщиками, что неизбежно приведет к ограничению электроснабжения мест общего пользования жилых домов. Других рычагов воздействия на них у нас, к сожалению, нет. Мы не стали делать этого зимой, понимая, что страдать от таких мер в первую очередь население, и специально ждали наступления теплого времени, чтобы не травмировать жильцов», - сказала заместитель генерального директора по реализации электроэнергии ОАО «Псковэнергоагент» Наталья Иванова.

С начала года задолженность потребителей ЖКХ Псковской области выросла с 85 млн. до 123 млн. рублей. 

 Особо проблемными предприятиями на сегодня являются МП «Плюсские теплосети» - 4 млн. 400 тыс. рублей за 12 месяцев. Эта компания с начала отопительного сезона не заплатила ни копейки. Также в список злостных должников вошли предприятия ЖКХ  города Великие Луки и Великолукского района, Пыталовский райводоканал, Жилкоммунсервис Плюссы.

Как отметили в «Псковэнергосбыте», должники приводят всегда один и тот же довод - население им не платит. А население платит, по крайней мере, подавляющее большинство. При этом «Псковэнергосбыт» из-за растущего долга со стороны потребителей группы ЖКХ вынуждено постоянно брать новые астрономические кредиты, чтобы приобрести электроэнергию. Проценты по кредитам - это затраты сбытовой компании, которые скажутся на увеличении тарифа в следующем году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей