Новости партнеров
Экономика

Создать программу утилизации старой сельхозтехники предложил Виктор Зубков

10.06.2010 14:58|ПсковКомментариев: 0

Первый вице-премьер России Виктор Зубков предложил разработать правительственную программу обмена старой сельхозтехники на новую по аналогии с автопромом, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Предлагаю обсудить возможность государственной поддержки и обмена старой сельхозтехники на новую. Такая программа, как вы знаете, уже реализуется в автопроме. Почему бы нам также не рассмотреть эти предложения», - сказал Зубков на заседании рабочей группы по технической и технологической модернизации сельского хозяйства.

Также, по словам первого вице-премьера, правительство намерено продолжить реализацию мер таможенно-тарифного регулирования, направленных на поддержку отечественных производителей сельхозтехники. Этот «инструмент доказал свою эффективность, и правительство его активно использует», отметил Зубков, уточнив при этом, что «эта мера все-таки будет носить временный характер».

В 2008 - 2009 годах правительство приняло ряд решений «по повышению ввозных пошлин на сельхозтехнику иностранного производства», напомнил вице-премьер. «Но вы сами понимаете: повышение ставок пошлин на готовую продукцию - это только временная мера», обратился Зубков к производителям сельхозтехники. Кроме того, Росагролизинг больше не будет проводить закупки невостребованной агропромышленным комплексом техники. В настоящее время он вынужден «с большим дисконтом предлагать со складов продукцию сельхозмашиностроения, закупленную без учета пожеланий сельхозпроизводителей», добавил Зубков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей