Новости партнеров
Экономика

В Гдове идет строительство автоматической котельной на биотопливе

22.06.2010 18:46|ПсковКомментариев: 11

В Гдове завершается строительство биотопливной котельной. Как сообщили в пресс-службе администрации Псковской области, она будет работать на торфе и заменит неэффективную городскую котельную №3, которая отапливалась дровами.

Инвестором проекта выступила торфодобывающая компания ООО «ЕРТ» (Псковский район).

Строительные работы начались в ноябре 2009 года, все оборудование было приобретено у разработчиков из г. Владимир. В реализацию проекта вложено 25 млн рублей.

Тестовый запуск котельной состоялся в начале июня, на полную мощность котельная заработает в предстоящий отопительный сезон. На сегодня завершаются работы по благоустройству прилегающей территории.

Это будет первая котельная на торфе в Гдовском районе. Пока все остальные работают на дровах. Котельная будет отапливать 14 многоэтажных домов. Гарантийный срок службы оборудования составит 10 лет. Котельная полностью автоматизирована, управлять ею можно с мобильного телефона. Обслуживать объект будет один оператор, работу прежней обеспечивали 16 человек. Для начала отопительного сезона потребуется от 2,5 до 4 тыс тонн торфяной крошки, а котлы могут работать и на щепе.

В настоящее время в Псковской области многие котельные работают неэффективно, поскольку используют дорогостоящие уголь и мазут. В связи с этим в регионе разработана программа по переводу котельных на местные виды топлива. В настоящее время она находится на согласовании в Минэкономразвития РФ и Минрегионразвития РФ. Одобрение концепции на федеральном уровне создаст условия для привлечения дополнительного финансирования из госбюджета.

Отметим, что в 2010 году на реализацию ряда мероприятий по реконструкции котельных в областном бюджете предусмотрено 100 млн рублей и часть из них уже освоена. Всего на местные виды топлива предполагается перевести 215 котельных.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей