Новости партнеров
Экономика

C 1 июля минимальная оптовая цена на водку составит 70 рублей за 0,5 литра

01.07.2010 09:44|ПсковКомментариев: 7

C 1 июля в России вводятся минимальные оптовые цены на водку. Согласно приказу Росалкогольрегулирования, минимальная отпускная цена на водку, поставляемую производителем, составит 70 рублей за 0,5 литра. Документ зарегистрирован в Минюсте 29 июня и будет официально опубликован в четверг в «Российской газете».

Минимальная цена на водку, которую будет поставлять организация, закупившая ее у другой организации, составит 77 рублей за 0,5 литра. Эта мера относится как к водке, произведенной внутри страны, так и к импортированной.

В этом году государство последовательно занимается ценовым регулированием на рынке алкоголя. С 1 января была введена минимальная розничная цена на водку в размере 89 рублей за 0,5 литра. С 1 июня действуют минимальные розничные цены на алкоголь крепостью выше 28 градусов.

Как заявил «Интерфаксу» председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров, введение минимальных отпускных цен на водку является логичным продолжением тех действий, которые предпринимает государство на рынке алкоголя для ликвидации «теневого сектора».

По его словам, вводимая система ценообразования абсолютно прозрачна. Она доказала свою эффективность в розничном звене - по оценкам ряда экспертов, объем нелегального рынка по итогам первого квартала этого года сократился на 30%.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей