Новости партнеров
Экономика

Регионы России неэффективно потратили в 2009 году 415 млрд. рублей

20.08.2010 18:00|ПсковКомментариев: 9

Объем неэффективных расходов региональных и муниципальных бюджетов в 2009 году составил 415 млрд. рублей. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства.

«Несмотря на предпринимаемые меры, по-прежнему недопустимо высоки неэффективные бюджетные расходы, особенно в образовании и здравоохранении, причем просматривается негативная зависимость. Чем больше мы вкладываем в эти сферы, тем выше объемы неэффективных трат», - сказал Путин. При этом он отметил, что в 2009 году общий объем неэффективных, «пустых по сути расходов региональных и муниципальных бюджетов составил 415 млрд. рублей в целом по стране».

В том числе неэффективные расходы в образовании составили 142 млрд. рублей. «Для примера - на эти деньги можно было бы в среднем на 27% увеличить зарплату педагогов или построить почти 400 новых школ», - сказал глава правительства. Он также отметил, что в 28 регионах переход на новую систему оплаты труда в здравоохранении еще даже не начат, а механизмы одноканального финансирования в этой сфере до сих пор не используются в 47 субъектах. Кроме того, в восьми регионах даже не приступали к внедрению подушевого финансирования образовательных учреждений.

Он отметил тот факт, что в бюджетной сфере сохраняется низкая производительность труда, неэффективная структура занятости и старые методы хозяйствования, что приводит к все еще недопустимо низкому уровню оплаты труда и качеству предоставляемых услуг в ряде регионов страны. «Для примера: доля так называемого прочего персонала - административные должности, бухгалтерия, хозяйственная служба - составляют практически 50% от общей численности сотрудников, работающих в школах», - сказал премьер. В советское время, по его словам, такого не было ни в здравоохранении, ни в образовании. «Это означает, что значительная часть средств фактически расходуется не на образовательный процесс, а на обеспечивающую деятельность», - отметил глава правительства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей