Новости партнеров
Экономика

Больше всего туристических виз в Латвию выдано в Пскове

24.08.2010 13:01|ПсковКомментариев: 1

В июле 2010 года самый большой прирост числа выданных туристических виз в Латвию наблюдался в Пскове. Как сообщает Delfi.lt со ссылкой на данные обобщенной статистики по визам Консульского департамента Министерства иностранных дел Латвии, прирост составил 91% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Также в посольстве Латвии в Москве число туристических виз увеличилось на 45%, а в Беларуси и на Украине — на 35% по сравнению с тем же периодом 2009 года.

В целом, согласно результатам опроса, проведенного Рижским бюро по развитию туризма (РБРТ) среди предприятий туристической отрасли, в июле этого года количество приезжающих в Ригу туристов значительно увеличилось. В частности, число пассажиров, обслуженных в аэропорту Рига за месяц, впервые в его истории превысило полмиллиона человек, а число пассажиров авиакомпании airBaltic, для которой этот аэропорт является домашним, увеличилось на 22%. В июле наиболее значительным был прирост пассажиров airBaltic из Финляндии (на 285%), из России (на 80%) и Литвы (на 62% по сравнению с тем же периодом прошлого года).

Кроме того, в июле 2010 года на 60% увеличился объем беспошлинных покупок, совершенных иностранными туристами. Средняя сумма одной беспошлинной покупки в июле этого года составила 251 лат. В июле 2010 года сохранилась высокая активность покупателей из России — на покупки в Латвии потрачено почти 120 тыс. латов, а количество оплаченных беспошлинных чеков увеличилось на 84% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Издание отмечает, что гости посещают не только достопримечательности в центре Риги - целыми семьями они отправляются и за его пределы. В июле 2010 года Рижский зоологический сад посетило 36 тыс. 627 человек. Несмотря на то, что число посетителей зоосада уменьшилось на 28% по сравнению с июлем 2009 года, когда оно составило 50 тыс. 687 человек, доля иностранных посетителей продолжает расти. В июле 2010 года 45-50% от общего числа посетителей составили туристы. В отдельные дни доля иностранных туристов доходила до 60%, в то время как в 2009 года они составляли 25-30% общего числа посетителей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей