Новости партнеров
Культура

«Весеннюю и дружескую» выставку работ современных художников открыли в Михайловском

12.12.2011 09:07|Пушкинские ГорыКомментариев: 0


В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» в эти выходные открыли выставку «Друзья Пушкиногорья». Как сообщили  Псковской Ленте Новостей в музее, экспозицию составили из работ современных живописцев и графиков – участников традиционных пленэров профессиональных  художников «Пушкиногорье». Напомним, что такие пленэры в музее устраивают уже второй год подряд, по весне и по осени, предоставляя художникам бесплатное жильё в гостевых домах заповедника и транспорт.

В апреле этого года в мемориальных парках и в музеях Пушкинского Заповедника работали 20 художников из Москвы, Пскова, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Новополоцка (Белоруссия).  В основу новой выставки, посвящённой 100-летию создания первого музея Пушкина в сельце Михайловском, легли работы, эскизно или полностью выполненные в течение этих десяти  дней – как из фондов Пушкинского Заповедника (то есть, те, которые по итогам пленэра художники передали в дар музею), так и из авторских и других частных коллекций.

Новую выставку – это живопись, графика, холодный батик, всего 38 работ – разместили в выставочном зале в усадьбе Михайловское.

На фото информационной службы Пушкинского Заповедника: Псковские художники Геннадий Алексеев и Виктор Лысюк (младший) были участниками пленэра «Пушкиногорье» в музее-заповеднике «Михайловское» в апреле 2011 года, а в эти выходные приехали специально на вернисаж. 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 272 человека
Лента новостей