Новости партнеров
Культура

Фонарики, бонбоньерки и ангелочков учатся делать школьники в Псковском музее-заповеднике

21.12.2011 12:20|ПсковКомментариев: 0

Более 600 школьников познакомились с историей и традициями празднования Рождества в  Псковском музее-заповеднике. Как сообщила Псковской Ленте Новостей заведующая отделом музейной педагогики Зинаида Колесникова, традиционно в декабре для воспитанников детсадов и учащихся разных классов в музее проводятся интерактивные программы, связанные с Рождеством и Новым годом.

Малыши водят хороводы вокруг Рождественской елки в рамках одноименной культурно-образовательной программы, для ребят постарше сотрудники музея расстилают «белую скатерть Рождества». Также подготовлена научно-познавательная программа, которая проводится по экспозиции икон в Псковском музее-заповеднике. Отметим, после новогодних каникул в музее стартует интерактивная программа «Русские Святки».

На занятиях дети узнают об истории Рождества, Рождественской елки и рождественской игрушки. Сотрудники музея рассказывают о событиях, которые легли в основу двух праздников - Нового года и Рождества, объясняют, как связаны сейчас эти праздники и что их объединяет. Помимо экскурса в историю и рассказа о традициях праздников, детям предлагается своими руками изготовить рождественскую игрушку: фонарики, открытки, бонбоньерки для угощения, ангелочков или звезду для елочки.

«Мы хотим, чтобы дети не только узнавали о праздниках, но и готовились к ним – сделали что-то своими руками. Мы делаем простые игрушки, которые можно повесить на елочку у себя дома. У ребят получаются замечательные по красоте ангелочки, звездочки и открытки», - пояснила Зинаида Колесникова, посоветовав всем приготовить какое-то особое украшение для своей елочки. «Приходите к нам, мы научим делать игрушки, у нас еще есть время», - заметила она, продолжив: «Самое главное в преддверие Нового года - сесть рядом с ребенком, перебрать с ним старые игрушки. И просто поговорить: а каким он был, этот год. Пожелать что-то друг другу в наступающем году». «Это тоже будет отличная подготовка к Новому году», - заключила она.

Добавим, 6 января в Псковском музее-заповеднике в 12 часов дня состоится традиционное занятие «В музей всей семьей», посвященное Рождественским традициям. Будет проведен мастер-класс по изготовлению елочных игрушек. Всех желающих принять участие в занятии просят заранее записаться по телефону: 66-18-29.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей