Новости партнеров
Культура

Депутаты предлагают администрации Псковской области разработать механизмы по увеличению расходов на культуру

22.12.2011 13:17|ПсковКомментариев: 9

Депутаты комитета по бюджету, налогам и финансовой политике Псковского областного Собрания обсудили необходимость увеличения расходов на содержание объектов культуры в районах. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, рассматривая вопрос о бюджете Псковской области на 2012 год и плановый период 2013-2014 годы, были рассмотрены обращения районных администраций о необходимости увеличения нормативов на содержание данных учреждений

По словам заместителя председателя областного комитета по культуре Владимира Куприна, в настоящее время сеть учреждений культуры уменьшается. В связи с нерентабельностью содержания ряда учреждений проводится работа по созданию социокультурных комплексов и центров на селе, объединению библиотек. В частности, производится перевод учреждений культуры в школы, где высвободились площади.

Данная работа вызвала вопросы членов комитета и присутствующих на заседании. В частности, депутат Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) отметил, что «сельских школ в области осталось всего 88, и говорить о том, что там будут центры, невозможно».

Рассмотрев различные варианты сохранения учреждений культуры на селе, комитет принял решение внести в проект постановления областного Собрания предложение о необходимости разработки администрацией области механизмов по увеличению расходов на содержание объектов культуры.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей