Новости партнеров
Культура

Псковских детей приглашают в «Путешествие в мир кукол…»

02.01.2012 18:54|ПсковКомментариев: 2

6 января в рамках выставки «Родом из детства. Сентиментальное путешествие» в Доме Массона (Комсомольский переулок, 6) в Пскове состоится интерактивная программа для детей дошкольного возраста искусствоведа Марины Политовой (Москва) «Путешествие в мир кукол…».

Как сообщила Псковской Ленте Новостей куратор выставки Ольга Кошелькова, курс знакомит детей с удивительным миром кукол, в котором побывала каждая девочка. «Но для многих кукла навсегда остается игрушкой. А ведь кукла – это необозримый мир символики и удивительных историй. Знакомство с куклой начинается с глубокой древности, когда куклы считались религиозным и культовым объектом. Затем кукла приобрела свой светский вид, стала предметом высокого искусства и целью коллекционеров», - отметила О.Кошелькова.

Массовый период кукольного производства наиболее привычен современному человеку, но и в нем кроется масса секретов успеха. А искусство авторской куклы сегодня развивается на уровне живописи и дизайна. Также во все века существовал особый вид кукол, трансформирующийся со вкусами социума, но в то же время воспитывающий его на классических традициях – это театральная кукла. А из театра выросла не менее интересная плеяда кукольных образов – анимационных и телевизионных кукол.

Программа разработана с учетом восприятия детской аудитории. В ходе программы дети научатся распознавать различные виды кукол, понимать ценность куклы не только как игрушки, но и как вида искусства. Также во время проведения программы дети будут вовлечены в процесс обучения – научатся правильно ухаживать за куклой, формировать наряд куклы, пеленать младенцев и многое другое. Интересно будут всем – девчонкам и мальчишкам, а также их воспитателям.

На лекции у детей будет возможность не только рассмотреть изображения кукол, но и подержать в своих руках кукол всех времен и народов – от русской обрядовой до немецкой антикварной куклы, от голландской современной авторской куклы до театральной итальянской марионетки XIX века.

Обучение проходит с детьми от 5 лет. Продолжительность программы: 30-40 мин.

Марина Политова – искусствовед, окончила факультет искусств МГУ; является членом Национального союза экспертов (по фарфору, куклам и игрушкам), членом Российской Академии естествознания; возглавляет сектор выставочной деятельности Государственного исторического музея-заповедника «Горки Ленинские» – наиболее успешный проект: выставка «Кукла: от обряда до игры»; также преподает в Московском университете курсы по экспертизе фарфора, музееведению и арт-менеджменту; является постоянным автором журнала «Деко» в области декоративно-прикладного искусства; коллекционирует кукол – антикварных, современных авторских, этнографических.

Предварительная запись до 5 января по телефонам: +7953-249-45-59,  +7953-239-73-46, +7-953-233-74-57.       

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей