Новости партнеров
Культура

В сочельник в псковском музее-заповеднике устроили рождественские экскурсию и мастер-класс для детей

07.01.2012 17:16|ПсковКомментариев: 4

Об истории и традициях празднования Рождества узнали юные псковичи в Псковском музе-заповеднике накануне праздника. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, участниками интерактивной программы «В музей всей семьей» стали дети в возрасте от 3 до 10 лет. В мастер-классах, которые прошли в рамках этой программы, были задействованы и родители малышей.

Для самых юных участников занятия был подготовлен «вертепный» спектакль, рассказывающий библейскую историю рождения младенца Иисуса Христа. Школьники узнали об истории праздника на экскурсии, проведенной по экспозиции икон в Псковском музее-заповеднике. Кроме того, ребята получили представление о том, как украшали Рождественскую елку в старину, узнали любопытные подробности о подборе игрушек и их изготовлении. Продолжением занятия стал мастер-класс, на котором дети смогли сделать ангелочков, а их мамы изготовили бонбоньерки для подарков.

«Рождественский сочельник в музее мы проводим уже второй год подряд. Нам хотелось бы, чтобы молодые псковичи познакомились с традициями празднования Рождества, в том числе псковскими. И чтобы в их семьях также приживались эти традиции», - пояснила заведующая отделом музейной педагогики Зинаида Колесникова. Она также добавила, что программа разработана на основе краеведческой литературы и воспоминаний псковичей.

В завершение занятия организаторы предложили всем присутствующим «вытянуть» новогодние пожелания – написанные на листочках пословицы и поговорки. «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», - бумажка с такой надписью была «вытянута» по просьбе корреспондента Псковской Ленты Новостей. «Ничего нет лучше дружбы. Отличное пожелание на весь грядущий год. Будьте все здоровы, счастливы и, по возможности, богаты», - пожелала Зинаида Колесникова всем читателям Псковской Ленты Новостей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей